МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Начинаем день с зарядки!

Lots of possibilities

Ребята, которые посещают спортивную досуговую площадку, не только сами занимаются спортом, но и приобщают к здоровому образу жизни всех: проводят зарядку для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнечный город». Комплекс упражнений не только позволяет подготовить организм к физическим упражнениям, но и дают заряд бодрости и хорошего настроения.
А затем физические упражнения на гибкость и выносливость: отжимание, подтягивание, наклоны. Эти упражнения помогают ребятам лучше освоить техники спортивных игр.

  ... Читать дальше »

Детский лагерь открыл туристический сезон!

Lots of possibilities

3 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечный город» прошло открытие лагеря, к которому все ребята готовились 2 дня. В этом году в детском лагере - туристический сезон. И открытие лагеря было соответствующим – в форме квест-игры. Ребята прошли испытания Кикиморы, Лешего и Старичка-Боровичка. На каждом этапе дети отгадывали загадки, прыгали, играли, выполняли различные задания. Затем все ребята дали клятву туриста, повязали разного цвета галстуки. А затем каждый отряд представил свою визитную карточку: название, девиз, песню. Закончилось мероприятием исполнением гимна лагеря «Солнечный город» и вкусным обедом.

  ... Читать дальше »

Экскурсия в пожарную часть

Lots of possibilities

2 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнечный город» побывали на экскурсии в пожарной части с. Ая. Такие мероприятия способствуют обучению детей правилам пожарной безопасности.
Работники пожарной части провели для ребят экскурсию по пожарной части: показали караульные помещения, предметы пожарно-спасательного оборудования, оборудование пожарных машин.
Учащиеся смогли познакомиться с повседневной службой пожарной части.

   ... Читать дальше »

Встречаем лето на спортивной площадке!

Lots of possibilities

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Именно в этот день начала свою работу досуговая спортивная площадка, занятия которой будут посещать около 20 учащихся 5-8 классов. 
Несмотря на пасмурную погоду, настроение в первый день лета у ребят было веселое и жизнерадостное! Вместе с педагогами: учителем физической культуры Засухиным А.И. и заместителем директора по ВР Ярохиной С.Н. - ребята обсудили план проведения спортивной площадки. 
Свою работу спортсмены начали, как и полагается, с разминки. А затем отработка спортивных элементов по футболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису. А в перерыве – знакомство с интересными народными и дворовыми играми. В первый день ребята познакомились с игрой «Штандер — штандаренок», которая направлена на развитие двигательных и коммуникативных способностей, ловкости, быстроты реакций и координации движений, образного мышления.
Время пролетело незаметно, немного уставшие ... Читать дальше »

Здравствуй, Лето! Здравствуй лагерь!

Lots of possibilities

1 июня открылся летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнечный город». В этом году в лагере 3 отряда, в которых будут оздоравливаться  ребята от 6 до 13 лет в количестве 51 человек. 
Утро первого дня началось с линейки, на которой начальник лагеря поздравила детей  с праздником и началом летнего сезона. 
В первый день прошло мероприятие «Ура! Зажигает детвора», которое подготовили работники Айского ДК. Ребята принимали участие а играх и конкурсах: составляли из букв слова, собирали солнышко, прыгали на шариках.
Время пролетело незаметно. Радостные и счастливые ребята пошли домой.

  ... Читать дальше »

«Жизнь и творчество В.М.Шукшина на Алтае»

Lots of possibilities

В рамках реализации проекта «Детско-взрослые общности  как условие успешной социализации детей» 31 мая 2022 года состоялась стажёрская практика по теме «Фестиваль детско-взрослых общностей как залог успешной социализации детей». Посмотреть на работу детско-взрослых общностей приехали педагогические работники школ Алтайского края.  Актив музея В.М.Шукшина приготовил тематическую экскурсию «Жизнь и творчество В.М.Шукшина на Алтае». Руководитель школьного музея В.М. Шукшина, Кузнецова Л.В., рассказала о технологии проведения экскурсии в школьном музее. Посетители нашего музея остались довольны работой ребят и руководителя и сказали много слов благодарности.

Фестиваль детско-взрослых общностей

Lots of possibilities

С 2019 года МБОУ «Айская СОШ» является региональной инновационной площадкой по теме «Детско-взрослые общности  как условие успешной социализации детей». В рамках реализации этого проекта 31 мая 2022 года состоялась стажёрская практика по теме «Фестиваль детско-взрослых общностей как залог успешной социализации детей». Посмотерь на работу детско-взрослых общностей приехали педагогические работники школ Алтайского края.
Стажерская практика началась с открытия фестиваля детско-взрослых общностей, на котором всех присутствующих приветствовали директор школы С.В. Ольгезер и заместитель директора по ВР Ярохина С.Н.. 
В открытии фестиваля приняли участие лучшие коллективы и учащиеся школы, победители и призёры творческих конкурсов муниципального, регионального и междегионального уровней: фольклорный ансамбль «Скоморошины», руководители С.Б. Понамарев и С.П. Сапожникова; хореографический коллектив «Тодес», рук ... Читать дальше »

Фестиваль ГТО

Lots of possibilities

21 мая стадион Айской школы превратился в настоящий спортивный праздник, объединивший и учащихся, и педагогических работников. На базе МБОУ «Айская СОШ» состоялся Фестиваль ВФСК ГТО среди учащихся и педагогов.  В сдаче нормативов участвовало 13 педагогических работников, 40 учащихся 1-4 классов, 58 учащихся 5-10 классов. Участников соревнований приветствовали заместитель директора по ВР Айской школы Ярохина С.Н., зам. директора по учебной работе Алтайской ДЮСШ Пилявина М.В.
Участники проявили свои силы и выносливость на дистанциях 30 м, 60 м, 1000 м, 1500 м, 2000 м, 3000 м; прыжках в длину с места, метании мяча и гранаты.
Среди участников были те, кто помнит, как сдавали нормы ГТО в школе и вузе, а также те, кто впервые принимает участие в подобных состязаниях.
Но самое главное, что объединило всех – это любовь к спорту, к здоровому образу жизни!

... Читать дальше »

Посади дерево

Lots of possibilities

Участники команды «БЭД» и волонтёры 7-8-х классов, всего 22 человека, приняли участие в посадке саженцев сосны обыкновенной на территории природного парка «Ая», вдоль новой экологической тропы. Более 50 молодых деревьев, высотой до пятидесяти сантиметров, нашли свое новое место жительства. Штыковые лопаты, меч Колесова помогали ребятам сделать посадочные ямы, а воду для полива брали из озера. Специалист парка «Ая», Иляхин Ю. Н., отметил, что работали дружно, добросовестно и весело, несмотря на жаркую погоду. Встретили много первоцветов. На обратном пути увидели гадюку, которая ползла к озеру. С командой работали Калачикова И.А., Шегурова В.Д.

... Читать дальше »

Проекты по экологии «Живи, минога!»

Lots of possibilities

Интересные ученические проекты о животном из Красной книги Алтайского края представили учащиеся 5а класса. Лютаев Дима рассказал о биологических особенностях, систематике, причинах уменьшения численности животного из класса круглоротых. Болотов Сергей представил свой проект о миноге. Он рассказал об истории открытия этого животного в наших водоемах. Отметил, что на страницах официального издания Красной книги Алтайского края указаны фамилии ребят Айской школы, предоставившие наблюдения ученым. Очевидцами наблюдений за живой миногой в прошедшем году являются школьники 5-х классов и сами авторы проектов.  Живи, минога!    

  ... Читать дальше »

1 2 3 ... 150 151 »