МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2015 » Май » 06

Моя "Синяя птица"!

Lots of possibilities

В этом году я участвую в межрегиональном конкурсе по спортивной орнитологии "ФОТООХОТА: птицы в фокусе". Организаторы: Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Каждый день над нашими головами пролетают шумные стаи, веселые пары или одинокие добытчики. Большие и маленькие, яркие и незаметные.…Этой весной школьники смогут узнать в лицо каждого своего пернатого соседа. Стоит лишь прийти в лес или на речку, озеро и обернуться по сторонам, и вот уже новый кадр впорхнул в твою коллекцию! Чем больше птиц Вы увидите через объектив фотоаппарата – тем выше Ваши шансы на победу!
Вот и мне, ученице 6 "б" класса МБОУ Айская СОШ, Плешковой Яне, удалось зафиксировать уже 34 вида птиц. Наиболее интересными мне показались следующие виды: поручейники, дрозды-рябинники, горихвостки.
Поручейник отличается тонк ... Читать дальше »

Экологические проекты

Lots of possibilities

Небольшой компанией  во главе  со специалистом - экологом  Иляхиным  Юрием Николаевичем, мы отправились в природный парк «Ая»,  а вернее в места встречи с белкой летягой. Решили разместить еще два домика для привлечения  ее, или подарить птицам еще две квартиры.  Встретил нас теперь уже консультант по белочке Кайгородов Владимир Николаевич, много лет работающий охранником, рабочим, смотрителем  турбазы «Империя туризма».  Он показал точные места встречи с животными и рассказал много интересных особенностей поведения.

На обратном пути мы заехали к Волотовской Валентине Дмитриевне, семья которой десять лет назад начала знакомство с белочкой. Валентина Дмитриевна большой любитель природы и хорошо знает птиц местности. Часто помогает нам в наблюдениях.

... Читать дальше »