МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2016 » Февраль » 11

«Нарисуй-ка потатуйку!»

Lots of possibilities

II этап межрегионального марафона «Птицы родного края»

В 2016 году Союзом охраны птиц России птицей года выбран удод (потатуйка – одно из названий удода). Это один из самых ярких и запоминающихся видов орнитофауны России: необычная контрастная окраска – тёмные и белые полосы на рыжем оперении, на голове – пышный хохол-«ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всём великолепии. Питается она насекомыми и их личинками, которых находит на земле или вытаскивает своим длинным клювом и языком из всевозможных норок и щелей.

Участники: в конкурсе могут участвовать как дети, так и взрослые. Приветствуются коллективные работы.

Количество представляемых на конкурс работ: без ограничений.

Сроки конкурса: 25 января – 25 марта 2016 г.

На конкурс принимаются изображения со стилизованным изображением птицы года – удодом. Изображения принимаются только в электронном виде: это ... Читать дальше »

«Зимние гости»

Lots of possibilities

Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж» явились инициаторами межрегионального марафона «Птицы родного края». Первый его этап получил название «Зимние гости» и стартовал 20 января 20126года.

Стало хорошей традицией в нашей школе  помогать  братьям нашим меньшим в зимние дни. Ребята 6 класса и учитель  технологии, Забровский Андрей Валерьевич, на уроках труда и во внеурочное время  мастерят птичьи кормушки, помня о том, что вторая половина зимы самая трудная в жизни птиц, потому что естественных кормов практически нет, а весна манит только пока солнышком. Посетив школьную  мастерскую, мы увидели, что домики для птиц уже в стадии сборки. Учащиеся 6в класса  работают все с  удовольствием. Учащиеся 6а и 6б классов в морозные январские дни включились в работу по подкормке и наблюдениям за зимующими птицами нашей местности.  

С результатами наблюдений ... Читать дальше »