МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2019 » Октябрь » 31

Итоги I открытой муниципальной гуманитарной олимпиады учащихся 5-6 классов

Lots of possibilities

28 октября 2019 года, в первый понедельник осенних каникул, на базе МБОУ "Алтайская СОШ №1", прошла I открытая муниципальная гуманитарная олимпиада учащихся 5- 6 классов. В олимпиаде приняли участие 139 учащихся из 9 школа Алтайского района. Ребята соревновались по предметам гуманитарного цикла: русскому языку и литературе, истории и обществознанию, английскому и немецкому языкам. Айскую школу представляли 19 учащихся. 10 учащихся стали победителями и призёрами олимпиады:
Новакова Вера, 5б класс, - 3 место (русский язык), руководитель Засухина Л,А. 
Лепихина София, 5а класс, - 3 место (литература), руководитель Засухина Л.А.
Засухина Ульяна, 5а класс, - 1 место (история), руководитель Овечкина Д.Н.
Жемерина Вероника, 5б класс, - 3 место (история), руководитель Овечкина Д.Н.
Байлагасов Вадим, 6б класс, - 1 место (история), руководитель Овечкина Д.Н.
Алпатов Александр, 6б класс, - 2 место (история), руководите ... Читать дальше »

Первый туристический поход 5 классов

Lots of possibilities

29-30 октября группа учащихся 5а и 5б класса совершила двухдневный пеший туристический поход по маршруту с. Ая - с. Нижняя Каянча - с. Ая. Такой поход стал традиционным для пятиклассников в дни осенних каникул.

За два дня ребята преодолели 25 км по очень сложной пересечённой местности, покорив гору Негодяйка высотой 699 м. Во время путешествия ребята несколько раз делали привал на берегу реки Катунь. Счастливые, довольные, уставшие, они вернулись домой.

Для учеников это был первый по-настоящему туристический поход. Группу возглавлял учитель физической культуры Засухин А.И.

  ... Читать дальше »

Экскурсия 5б класса в Айский сельский музей

Lots of possibilities

29 октября учащиеся 5 б класса посетили Айский сельский музей. Экскурсию, посвященную столетию  развития детского туризма на Алтае,  для ребят провел Владимир Михайлович  Афанасьев. В музее собран богатый материал по данной теме. Ребятам было интересно, как проводились первые походы, первые маршруты, снаряжение. Чем отличались походы того времени и сейчас. Какие виды походов привлекают туристов. Познакомились с  теми, кто стоял у истоков развития туризма в нашем районе и кто продолжает их традиции сейчас. Ребята попробовали себя в роли туристов: посидели у импровизированного костра, залезли в палатку, примерили туристическое снаряжение. Экскурсия вызвала неподдельный, живой интерес у ребят.

Также сотрудники музея подготовили для нас мастер-класс – работа с глиной. Надежда Андреевна Моисеева познакомила ребят с  лепкой из глины, рассказала об особенностях лепки, как правильно соединять детали в поделках, как обжигать и раскрашивать глиняные игру ... Читать дальше »