МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Ученическая экологическая тропа «Ая»

Lots of possibilities

Традиционно в конце учебного года участники команды «БЭД»  МБОУ «Айская СОШ» совершают экспедицию по  экотропе, расположенной  в природном парке «Ая». Ребята, пришедшие в команду в нынешнем году,  побывали на ней впервые. От турбазы «Шамбала» до скалы «Чертов палец» более 2км. Целью посещения было:  знакомство с растительным и животным миром, дальнейшее описание точек, уборка мусора. Учащиеся могли наблюдать за обитателями скворечников, установленных прошлой весной. Один из них облюбовал маленький, юркий поползень, который бесстрашно сновал в домик и обратно, невзирая на наши удивленные глаза и открытые рты. Этот хитрец искусно замуровал вход в свой домик, оставив отверстие строго по своим параметрам.  Коля Рыжков и Ваня Косливцев, установившие птичью квартиру около тропы, были рады веселому жильцу. Учителем школы, Черновым Василием Юрьевичем и мальчиками, на уроках технологии были изготовлены новые указате ... Читать дальше »

Летний лагерь «Солнечный город» продолжает работу

Lots of possibilities

6 июня Пушкинский день в лагере. Ребята посмотрели сказку А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Вожатые провели викторину, посвященную творчеству А. С. Пушкина

7 июня Экологическая тропа, которую проводила сельская библиотека. Детям была представлена сказка про лес, с его экологическими проблемами. Эти проблемы решались детьми с помощью загадок, игр, конкурсов. В конце праздника было проведено награждение

8 июня Веселые старты проходили на школьном стадионе, были проведены шуточные конкурсы

10 июня  День театра. Каждый отряд инсценировал русскую народную сказку

  ... Читать дальше »

Начал работу летний лагерь «Солнечный город»

Lots of possibilities

С 1 июня начал работу летний лагерь «Солнечный город». В этом году в лагере отдыхают 65 ребят. 1 июня прошел праздник, посвященный дню защиты детей. На празднике были интересные конкурсы, которые проводила старуха Шапокляк

4 июня было открытие лагеря. Ходили на берег реки Катунь, где прошло представление отрядов: название, девиз, песня, эмблема. Каждый отряд приготовил поздравление в виде номера художественной самодеятельности.

5 июня в рамках акции «Летний лагерь – территория здоровья» проведен конкурс рисунков борьбы против наркотиков

  ... Читать дальше »

До свидания, предшкола

Lots of possibilities

24 мая прошел праздник ГКП «До свидания, предшкола». Праздник прошел интересно, дети участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихи, показывали сценки. По традиции ребята украсили школьные клумбы яркими, красивыми божьими коровками. В новом учебном году 17 ребят ГКП пойдут в 1 класс.

   ... Читать дальше »

Итоги викторины «Вопросы древности – ответы современности», посвящённой 1150-летию создания славянской азбуки.

С 20 по 24 мая в школе прошла викторина «Вопросы древности – ответы современности», посвящённая 1150 – летию создания славянской азбуки. В викторине приняли участие 25 ребят с 5 по 8 и 10 класс. Самыми активными участниками стали учащиеся 5 –ых и 7 класса.

Итоги викторины следующие:

  1. Логинова Ольга (7класс) 1 место
  2. Ермолаева Ксения (5 класс)- 1 место
  3. Тырышкина Александра (8 класс) -1 место
  4. Болотова Алёна (7 класс) - 1 место
  5. Моисеева Виктория (5 класс) – 2 место
  6. Косарева Милена (10 класс) – 3 место
  7. Кузнецова Татьяна (8 класс) - 3 место

  ... Читать дальше »

Итоги конкурса по истории МХК «Золотое руно - 2013»

5 февраля 2013 года обучающиеся 2-11 классов принимали участие в международном конкурсе по истории мировой художественной культуры «Золотое руно».

Всего в конкурсе «Золотое руно» приняло участие  56 учащихся.

Тема международного конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» в 2013 году «Единство немецкой стихии», поэтому конкурсные задания охватывали разнообразные аспекты истории и культуры немецкоязычных народов, географию проживания которых можно условно ограничить территорией современных государств Австрии, Германии, Лихтенштейна, Люксембурга и Швейцарии. Участникам конкурса предлагалось ответить на 60 вопросов различной сложности.

Результаты конкурса порадовали всех участников. Наши ребята стали призёрами на районном уровне:

... Читать дальше »

Последний звонок

Lots of possibilities

25 мая в нашей школе прозвенел последний звонок для учащихся 11 класса. Звучало много замечательных слов  и пожеланий в адрес выпускников – 2013 года и их классного руководителя Бочкарёвой Н.Н.

С ответным словом выступили выпускники, звучали песни, был исполнен вальс, и по традиции право подать последний звонок в этом году было предоставлено ученику 11 класса Волкову Максиму и ученицы 1б класса Балаганской Дарье.

Затем ребята отправились на их последний урок, который для них приготовил их первый учитель Косливцева Л.В.

А затем уже по хорошей, доброй традиции выпускники отправились на экскурсию в с. Чемал.

А впереди экзамены. Ни пуха, ни пера Вам выпускники!

... Читать дальше »

Благотворительная ярмарка «Дари добро»

Lots of possibilities

В этом году в нашей школе вновь возродилась традиция  проведения благотворительных  акций. Совместно с  Управляющим советом педагогами и учащимися школы 16 мая  проведена   благотворительная ярмарка «Дари добро».  На ярмарке были представлены на продажу различные поделки,  рассада растений, семена. Ярмарка проходила в здании школы с приглашением родителей, спонсоров. Большую помощь в проведении ярмарки оказали родители, они также предоставили на ярмарку рассаду и помогли в её реализации.

Работало  кафе «Сластёна», где покупатели могли полакомиться вкусной выпечкой.

После распродажи состоялся благотворительный концерт, подготовленный  учащимися нашей школы, совместно с Детской  школой искусств.

В  результате благотво ... Читать дальше »

«Салют, Победа»

Lots of possibilities

8 мая  в рамках проект «Салют, Победа»  в школе  была проведена литературно-музыкальная композиция «И только потому мы победили…», это проект, исследовательская, технологическая работа, которая ведётся в течение нескольких месяцев, на которую приглашаются не только школьники, но и жители села, руководители организаций, общественность. В этом году литературно- музыкальная композиция была посвящено военным песням.  В организации и проведении мероприятия приняли участия  все классы.

После мероприятия ребятами 1-4 классов были возложены цветы к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.

9 мая состоялся митинг в котором приняли участия ребята нашей школы.

... Читать дальше »

Научно-исследовательские работы «БЭД» на Всероссийских конкурсах

Lots of possibilities

Участники команды «БЭД», Овечкина Аня и Семенова Светлана, с итогами научно- исследовательских работ приняли участие во Всероссийских конкурсах  молодых окружающей среды. Работа Семеновой Светланы  «Изучение популяции башмачка капельного на г. Вересковая» оценена дипломом Iстепени в двух конкурсах, «Научный потенциал- XXIвек» и «ЮНК» (Юность. Наука. Культура). Диплом IIстепени «ЮНК» получила Овечкина Анна с работой «Естественное возобновление дуба черешчатого в природном парке «Ая». Аня стала участницей Всероссийской конференции  «ЮНИОС»  в г. Москва. Награждена дипломом и специальной памятной медалью Российского конкурса.

Поздравляем выпускниц школы с победами, желаем отличных оценок в итоговой аттестации!

... Читать дальше »

« 1 2 ... 110 111 112 113 114 ... 150 151 »