МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Акция "Памятник"

Lots of possibilities

Уборка памятника воинам-землякам,  погибшим на фронтах  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  закреплена за обучающимися 10 класса МБОУ «Айская СОШ».
Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения. Школьники добросовестно ухаживают за памятником. Так и 18 апреля 2022 г., обучающиеся 10 класса, вместе с классным руководителем Мымриной М.А.,  провели субботник по уборке территории, на которой он установлен.
Ребята убрали мусор и сухую листву,  подмели всю асфальтную зону.
Немало труда и усердия приложили учащиеся, а, значит, есть надежда, что в будущем дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых ... Читать дальше »

Акция "Чистый школьный двор"

Lots of possibilities

Для учащихся МБОУ «Айская СОШ» участие в акции «Чистый школьный двор» – неотъемлемая часть общешкольной жизни.

15 и 18 апреля учащиеся 3-8 и 10 классов и педагоги все вместе вышли на уборку пришкольной территории. Была проведена большая работа по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.

Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. И теперь чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих.

Общее мероприятие, тем более по природосбережению, не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у обучающихся патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу, свою школу.

... Читать дальше »

Гагаринский урок

Lots of possibilities

12 апреля в МБОУ «Айская СОШ» проведены интересные и познавательные мероприятия, посвященные Дню Космонавтики «Космос – это мы».

Во 2б классе прошел классный час "Космос - это мы". Учащиеся посмотрели, как запускалась первая ракета в космос с человеком, как проходил полет в космосе. Посмотрели интервью Юрия Гагарина "О полете в космос".  

В 3а учитель рассказал ребятам о первым космонавте - Юрии Алексеевиче Гагарине. С космодрома Байконур он отправился 12 апреля 1961 года. На корабле Восток-1, он сделал один виток вокруг Земли, полёт длился 108 минут. Скончался Гагарин в 1968 г, тренируясь на самолёте МЕР 15.

Во 2а классе прошёл урок, на котором ребята познакомились с историей первого и второго полётов в космос, узнали, какими чертами должен обладать космонавт. Особенно интересной для ребят была информация о Германе Титове – самом молодом космонавте в истории пилотируем ... Читать дальше »

Безопасность на воде в весенний период

Lots of possibilities

В целях профилактики и исключения несчастных случаев с детьми на водоемах в весенний период в МБОУ «Айская СОШ» были проведены информационно-просветительские мероприятия с детьми и родителями (законными представителями) «Осторожно! Тонкий лёд!», «Осторожно! Весенний паводок». 
Классные руководители провели профилактические беседы с учащимися. Ребята смотрели ролики о ледоходе и правилах поведения на водоёмах. Рассматривали иллюстрации, плакаты, информация в которых была посвящена тому, как вести себя грамотно на воде, и к чему может привести несоблюдение правил безопасности. Учащиеся вспомнили, каким цветом должен быть безопасный лёд, что необходимо делать, если ты провалился под лёд, как безопаснее спасти тонущего человека. Сделали вывод, что лучше в этот период времени водоёмы не посещать, это очень опасно! 
Классные руководители провели инструктажи о правилах поведения на водоёмах в весенний пе ... Читать дальше »

Поход 5а класса

Lots of possibilities

1-2 апреля в рамках деятельности клуба туризма и краеведения «Мир без границ» учащиеся 5а класса под руководством классного руководителя Новаковой Е.Н., учителя физической культуры Засухина А.И. вместе с родителями совершили поход по маршруту с. Ая – с. Нижнекаянча – с. Ая.

Ребята смогли вдоволь насладиться красотой весенней природы, надышаться свежим весенним воздухом.

Ночевка у учащихся была в Нижнекаянчинской школе, где до позднего вечера не смолкал веселый детских смех и звонкие голоса детей. Ребята играли в пионербол и футбол, твистер и вышибалы.

А на утро отдохнувшие, бодрые, все отправились в обратный путь. Поход удался на славу! Ребята получили не только заряд бодрости и хорошего настроения, а также навыки безопасного путешествия.

... Читать дальше »

Прием в 1 класс 2022-2023 учебного года

Lots of possibilities

Уважаемые родители!
В соответствии с новым Порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 общеобразовательные организации  принимают  заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня. Заявления иных лиц принимаются с 6 июля по 5 сентября.
Перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:
•    копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
•    копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
•    копия документа об опеке ... Читать дальше »

Мастер-класс "Броши и заколки из фоамирана"

Lots of possibilities

В последнее время начали пользоваться популярностью заколки и броши из фоамирана. Цветы в волосах смотрятся очень нежно и романтично, они придают прическе некую изюминку. Заколки с цветами из фоамирана носят девушки, мамы украшают прически своих дочек, также заколку с цветами можно вплести в вечернюю прическу. Сейчас набирают популярность броши из этого материала. 
Фоамиран  представляет собой тонкий лист вспененной резины. Он обладает нежной, шелковистой структурой. По текстуре фоам очень мягкий, можно даже сказать – пористый. Работать с этим материалом очень приятно и интересно. 
30 марта в мастерской «Арт – ленд» под руководством Иваниной Н.В. прошло занятие, на котором девочки учились делать украшения из этого современного материала. Ученицы так увлеклись процессом, что сделали не одну заколку, а две. Надеюсь, что девочки приобрели первые навыки работы с фоамираном, а их воображение и желание помогут в дальнейшем создавать шедев ... Читать дальше »

Соревнования по пионерболу

Lots of possibilities

29 марта учащиеся 3-4 классов приняли участие в соревнованиях по пионерболу. На площадке разгорелись нешуточные баталии. Борьба шла за каждый мяч. Но товарищеские встречи команд закончились победой дружбы. Ребята получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

 

Поход выходного дня 1б класса

Lots of possibilities

27 марта учащиеся 1б класса вместе с родителями и классным руководителем Калачиковой Е.Н. отправились в поход на г.Весёлая. Ребята поднялись на самую высокую точку горы, откуда было видно всё село.  А внизу ждали родители, которые приготовили на костре вкусную кашу и ароматный чай. А после обеда веселье продолжилось: катание с горы, забавные игры и конкурсы никого не оставили равнодушным. Поход выходного дня удался! Весёлые и уставшие все дружно отправились в обратный путь, домой, чтобы снова встретиться в последней учебной четверти.

  ... Читать дальше »

Путешествие 3а класса в мир тропических бабочек

Lots of possibilities

27 марта учащиеся 3 а класса посетили выставку " Мир удивительных бабочек " и "Мини - зоопарк" в г. Горно - Алтайске. Ребята узнали, что жизнь бабочек очень коротка, всего 3 дня. Некоторые бабочки из-за различных условий рождаются с повреждёнными крыльями. Но какие они удивительные, одни очень активные, другие, наоборот малоподвижные. Разноцветные, белые, красные, зелёные, но такие хрупкие.
Также ребята увидели много экзотических животных: змею, паука-тарантула, самую маленькую в мире обезьянку, шиншил, кроликов, попугаев, летучих мышей - летяг, африканских жуков. Путешествие в мир живой природы оказалось не только интересным, но и познавательным.

  ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 150 151 »