МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Покорение г. Весёлая 6б классом

Lots of possibilities

В честь окончания самой долгой и сложной третьей четверти учащиеся 6б класса вместе с классным руководителем Кузнецовой Л.В. решили покорить вершину г. Весёлая. С шутками, смехом, ползком по снегу, все дружно добрались до вершины. Поздравили друг друга с окончанием 3 четверти, позагорали на ярком весеннем солнце, устроили небольшой пикник и , довольные и счастливые, спустились с горы. Мини-поход удался на славу!

   ... Читать дальше »

"Мода и время - 2022"

Lots of possibilities

26 марта учащаяся 6б класса Шадрина Арина под руководством учителя технологии Бочкаревой Н.Н. приняла участие в XXIV районном конкурсе юных модельеров «Мода и время». На суд жюри была представлена авторская модель в номинации «На подиуме» в коллекции «Назад в будущее». По итогам конкурса Арина заняла I место  в данной номинации.
Коллекция «Броши из джинсы» в номинации «Модные акценты» среди учащихся 8-13 лет (педагог: Бочкаревой Н.Н.) заняла 1 место.

  ... Читать дальше »

Шахматный турнир "Семейный дуэт"

Lots of possibilities

26 марта, в первый день весенних каникул, учащиеся вместе со своими родителями, родственниками приняли участие в шахматном турнире «Семейный дуэт». Главный судья соревнований Н.Ю. Корчуганов рассказал об истории зарождения этого турнира. В МБОУ «Айская СОШ» эти соревнования уже стали традиционными. В этом году в турнире приняло участие 7 семей. Четыре часа напряженной игры пролетели незаметно. По итогам соревнований 1 место заняла команда двух братьев Алпатовых Михаила и Ивана, на 2 место вышел семейный дуэт Маноенковой Дарьи и ее отца, 3 место заняла команда Ступишина Василия и его отца. Грамотами за участие отмечены также команды Косливцевой Софьи и её дяди, Алпатова Александра и его дедушки, Леонтьева Дмитрия  и его отца, Новакова Константина и его отца. 

... Читать дальше »

Пробные экзамены в 9-х и 11 классах

Lots of possibilities

12 и 24 марта 2022 года в школе проведены репетиционные экзамены в 9-х классах по математике и русскому языку. 
В 11 классе пробный экзамен по математике прошел в декабре 2021 года, а экзамен по русскому языку учащиеся написали 12 марта.
Целью проведения репетиционных экзаменов является оценка знаний учащихся, а также их психологическая подготовка к условиям сдачи экзамена.
 

Сеанс одновременной игры в шахматы

Lots of possibilities

25 марта 12 учащихся 2-7 классов приняли участие в сеансе одновременной игры в шахматы с тренером Н. Ю. Корчугановым. Такие соревнования проводятся в Айской школе уже третий год. Турнир продолжался более 3 часов. Самыми стойкими игроками оказались Маноенкова Дарья, Алпатов Михаил, Косливцева Софья и Алпатов Иван. Но только одному игроку, Алпатову Ивану, удалось сыграть партию с тренером вничью. Для всех участников игры, такие турниры дают возможность поучиться игре с более сильным соперником.

   ... Читать дальше »

Семинар-практикум «Школа молодого учителя»

Lots of possibilities

3 марта 2022 года в МБОУ «Айская СОШ» прошел семинар-практикум для молодых учителей Айской средней школы и Нижнекаянчинской основной школы. Семинар был проведен для 6 молодых педагогов. Молодые педагоги посетили урок математики в 1б классе (занятие по теме «Нумерация от 11 до 20» провела Калачикова Е.Н.), занятие курса внеурочной деятельности «Здоровое питание» в 4а классе (занятие по теме «Вода и другие полезные напитки» провела Комарова М.В.). Далее учителя Айской школы представили опыт работы по теме «Формирующее оценивание»: Калачикова И.А. – «Карты понятий и ментальные карты»; Ярохина С.Н. – «Недельные и тематические отчеты»; Лепихина М.В. – «Билет на выход и две звезды + одно пожелание»; Иванина Н.В. – «Портфолио и саммари». Участники семинара-практикума поделились своим опытом, попробовали самостоятельно заполнить «Билет на выход» и & ... Читать дальше »

Призер Ползуновской олимпиады по биологии

Lots of possibilities

Ползуновская межрегиональная открытая олимпиада школьников по комплексу естественнонаучных дисциплин. Целью проведения Олимпиады является привлечение старшеклассников к творческим видам интеллектуальной деятельности, совершенствование естественнонаучной и математической подготовки в школах Алтайского края, а также оказание помощи учителям и учащимся общеобразовательных учреждений в подготовке к Единому Государственному экзамену. В первом туре Даша Балаганская стала победителем, а 20 марта 2022 года приняла участие в заключительном очном этапе олимпиады. В итоге Даша заняла второе место! Поздравляем Дашу и ее руководителя-Шегурову В.Д.

  ... Читать дальше »

Ползуновская межрегиональная открытая олимпиада

Lots of possibilities

Ползуновская межрегиональная открытая олимпиада школьников по комплексу естественнонаучных дисциплин (математика, физика, химия, информатика, естествознание, биология). Целью проведения Олимпиады является привлечение старшеклассников к творческим видам интеллектуальной деятельности, совершенствование естественнонаучной и математической подготовки в школах Алтайского края, а также оказание помощи учителям и учащимся общеобразовательных учреждений в подготовке к Единому Государственному экзамену. 
Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится ежегодно Новосибирским государственным университетом. Основными целями и задачами Олимпиады являются: пропаганда научных знаний, развитие у школьников интереса к научной деятельности, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.
Балаганская Дарья, ученица 10 класса, приняла участие в первом туре названных олимпиад. В ... Читать дальше »

"Белая ладья - 2022": муниципальный этап

Lots of possibilities

19 марта 2022 года на базе Алтайской ООШ №3 СП МБОУ АСОШ №1 уже в четвертый раз состоялось грандиозное мероприятие – шахматно-шашечный турнир среди учащихся общеобразовательных организаций Алтайского района
В данном мероприятии приняли участие учащиеся из МБОУ  АСОШ №1, АСОШ №2, АООШ №3, АСОШ №5, Айской СОШ, Старобелокурихинской СОШ, Куяганской СОШ, Сарасинской СОШ.
Соревнование среди обучающихся до 14 лет включительно «Белая ладья – 2022» является отборочным этапом краевых соревнований. Турнир проходил в атмосфере торжественности и значимости данной игры.36 участников из 8 команд 7 туров сражались друг с другом в честном бою.
В результате соревнований по шахматам «Белая Ладья – 2022» команда в составе Алпатова И., Ступишина В., Рассомасова А., Маноенковой Д. заняла 1 место в командном первенстве. Теперь наши ребята примут участие в краевом этапе турнира «Белая ладья-2022».
В личном первенстве Алпатов ... Читать дальше »

2022 год – Год культурного наследия народов России

Lots of possibilities

КАУ ДПО «АИРО имени А. М. Топорова» совместно с отделением по школьным библиотекам краевого учебно-методического объединения в системе общего образования проводят краевой сетевой образовательный проект «От чистого истока». Проект посвящен году культурного наследия народов России.  Цель проекта - привлечение участников образовательного процесса к исследовательской и проектной работе, направленной на изучение и сохранение народной культуры.
Учащиеся 7 б класса,  участники проекта,  составили онлайн- викторину «Народные праздники». Приглашаем пройти викторину учащихся 7-8 классов по ссылке https://madte.st/d7nhFDxV 
Результаты викторины будут подведены 19 марта и размещены на сайте МБОУ «Айская СОШ».

Результаты викторины

« 1 2 3 4 5 6 ... 150 151 »