МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Экспедиция «Начни с дома своего - 2016»

Lots of possibilities

С 24 июля по 8 августа учащиеся Айской школы  Старыгина Ульяна (11 класс), Григорьева Ангелина (9 класс), Плешкова Яна (8 класс) вместе с учителем истории Овечкиной Дарьей Николаевной приняли участие в 19  общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» (руководитель движения «Начни с дома своего» Малыхин Сергей Иванович, редактор газеты «Природа Алтая»).

За 16 дней участники экспедиции преодолели маршрут почти в 4 тыс. км по территории Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской  областей и Республики Алтай (Барнаул – Новосибирск – Асино – Томск – Мариинск – Шестаково – Кемерово – Телецкое озеро – Горно-Алтайск – Бийск – озеро Уткуль - Барнаул).

За время путешествия ребята посетили Центральный Сибирский ботанический сад и Новосибирский зоопарк (г. Новосибирск), Сибирскую усадьбу земского доктора Н.А. Лампсакова,  библиотеку им. Г. ... Читать дальше »

Выпускной в 11 классе

Lots of possibilities

24 июня в Айской школе прошло вручение аттестатов о среднем общем образовании выпускникам 2016 года. В этом году путевку в жизнь получили 10 учеников или как они себя называют «Лучшая десятка», классным руководителем которых была Братан Нина Васильевна. В этом выпуске один золотой медалист Аванесян Камо.

После торжественной части выпускники со сцены произнесли  слова благодарности учителям, родителям.

Осталась позади самая беззаботная и весёлая школьная пора. Остались в прошлом контрольные, экзамены.  Впереди ребят ждёт взрослая жизнь. Удачи Вам!

  ... Читать дальше »

Выпускной в 9 классе

Lots of possibilities

23 июня 2016 г. прошел первый выпускной вечер для 9 класса. 19 мальчишек и девчонок получили свои первые документы об образовании – аттестаты основного общего образования. Мы поздравляем наших выпускников и желаем только успехов впереди! 

  

Закрытие лагерной смены

Lots of possibilities

21 июня в лагере «Солнечный город» необычный день- прощание со школьным лагерем! На празднике мы пели, танцевали, рассказывали стихотворения, играли, кричали: «кто громче», смеялись. Праздник организовали и провели для нас ребята из 4 отряда и воспитатель Сапожникова С.П.

После мероприятия был праздничный обед. А  впереди ребят ждал ещё один сюрприз, к нам в школу приехали гости с представлением 3D кинотеатра. Ребята посмотрели интересный мультфильм «Зверополис» и играли в виртуальные аттракционы, а ещё был вкусный попкорн.

Как хорошо, что есть школьный лагерь! Как жалко с ним  расставаться….

  ... Читать дальше »

Экспедиция на Вересковую

Lots of possibilities

Экспедиция этого года была посвящена мониторингу популяций горы Вересковой.

В наблюдениях участвовали Косливцев Иван, Никитина Маша, Угрюмова Нина, Пупышева Аня, Ершова Даша, Зверева Надя, Останина Настя, Бычкарева Ира, Косливцева Лариса Васильевна.

Еще в начале мая в команду поступило тревожное известие от жителей с. Верх-Ая о возобновлении выпаса  лошадей на ООПТ. Это подтвердилось с первых минут пребывания на охраняемой территории. Табун из 30 взрослых лошадей и жеребят паслись на горе Березовая. При наблюдениях на горе Вересковой встретили массу следов пребывания животных: множество троп со следами, места лежек, помет и раздавленные копытами венерины башмачки, а также  наша группа наблюдала одиночные особи лошадей около лагеря экологов.

Мониторинг популяций на территории Вересковой менее 1га показал такие результаты. Всего  цветущих башмачков насчитали 1672 особи, из них  953 крупноцветковых и 719 капельных башмачков.

Согласно ... Читать дальше »

Бабырган покорился учащимся 6-а класса.

Lots of possibilities

8-9 июня учащиеся 6-а класса во главе с классным руководителем Засухиной Л.А. совершили туристический поход по маршруту с. Ая - гора Бабырган - с. Ая, преодолев в общей сложности более 30 километров с восхождением на вершину, высота которой 1008 метров. В походе приняли участие 14 учащихся, учитель физической культуры Засухин А.И. и Лузянина Г.В., родитель класса. Поход очень сложный, маршрут проходит по пересечённой местности, подъём на вершину тяжёлый: обилие густой растительности, каменистые россыпи, переходящие в громадные валуны- всё это приходилось преодолевать при крутом подъёме в гору. Всё компенсировалось великолепной панорамой, открывающейся с вершины что позволило забыть о трудностях подъёма и дало возможность насладиться красотой природы с высоты 1008 метров.
Все ребята сумели с достоинством перенести все трудности и сложности похода и вернуться домой уставшими, но полными впечатлений о совершённом путешествии.

... Читать дальше »

Поход-экспедиция учащихся 7б класса

Lots of possibilities

Поход-экспедиция в природный парк "Ая". 2-3 июня ребята 7б класса совершили необычный поход. Он был посвящен мониторингу краснокнижных растений - венериным башмачкам. Полевой лагерь был разбит у подножья скалы, Чертов палец, около озера Пучины. Во время наблюдений ребята впервые обнаружили небольшую популяцию башмачка капельного, который не указан в экологическом обосновании природного парка. Это было самое настоящее открытие! Биометрические измерения проводили: Плешкова Яна, Понамарева Катя,Боровинский Никита, Каратеев Игорь. Одноклассники (участвовало 10 человек) успели покупаться в озере,порыбачить, полюбоваться звездным небом ,приготовить на костре печенную рыбу. Помогли организовать поход родители: Плешкова И.Г., Правова Е.В., Боровинская Н.В. и Шегурова В.Д. Отличное начало каникул у ребят из 7б класса!

... Читать дальше »

Президентские состязания

Lots of possibilities

С 29 мая по 1 июня в с. Ребриха Алтайского края прошёл Краевой этап «Президентских состязаний» среди учащихся 6-ых классов средних общеобразовательных школ Алтайского края. В состязаниях приняли участие 16 команд из сельских школ и 7 команд из городских школ. Наш район представляла команда 6-а класса МБОУ «Айская СОШ», руководитель команды Засухин Анатолий Иванович, учитель физической культуры МБОУ «Айская СОШ».  В составе команды участвовали: Гигель Егор, Дерябин Артемий, Лузянин Кирилл, Плотников Илья, Соколов Никита, Балдина Полина, Дворянчикова Снежана, Лагерь Ксения, Лузянина Варвара, Зулина Ангелина. Несмотря на то что команда впервые участвовала в таких представительных соревнованиях, ребята сумели достойно себя проявить, оказав серьёзное сопротивление соперникам.

По итогам соревнований команда заняла 6-ое общекомандное место. В отдельных видах ребята  сумели занять призовые места: Гигель Егор стал победителем на дистанции ... Читать дальше »

Летний оздоровительный лагерь

Lots of possibilities

Вот и настали самые желанные  летние каникулы и по традиции в первый день летних каникул начинает свою работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнечный город». В этом году в лагере  4 отряда,  в который посещают ребята из кратковременной группы пребывания и ребят с 1 по 4 класс. 

Вновь на праздник «День защиты  детей» нас пригласили в сельский Дом культуры, где для ребят была приготовлена конкурсная программа, которую провели весёлые сказочные герои.  Ребята играли, танцевали, пели получали сладкие подарки. Было очень весело и интересно и даже проливной дождь не смог испортить настроения.

Так прошел первый день в лагере, а впереди ребят ждет ещё очень много интересного.

... Читать дальше »

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 150 151 »