МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Патриотический час

Lots of possibilities

Есть события, над которыми время не властно. К таким относятся события Великой Отечественной Войны (1941-1945г.). Как важно сохранить память о Великой трагедии всего народа, и не только нашей страны.
Великая война… Она живет в фильмах, в книгах писателей-фронтовиков, тех, кто пережил эту страшную трагедию…

В рамках недели детской книги в нашей школе в 5-11 классах прошло мероприятие- Патриотический час «Великая Отечественная война в литературе и на экране».

Ребята познакомились с книгами о Великой Отечественной, просмотрели документальные кадры, и отрывки из художественных фильмов ярко передающие атмосферу военного времени, Самыми популярными книгами, по мнению ребят, стали «А зори здесь тихие» Б.Васильева, «Сын полка» В. Катаева. Ребята обсуждали прочитанные книги писателей-фронтовиков и современные художественные фильмы о войне «Туман», «Мы из будущего», участвовали в викторине.

... Читать дальше »

Общероссийский форум

Lots of possibilities

Общероссийский форум «Общественно-активные школы: расширяем образовательное пространство»

29-31 марта 2016г в г. Красноярск проходил общероссийский Форум по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активные школы: расширяем образовательное пространство». В рамках форума обсуждались следующие вопросы: Как школы создают условия для развития учеников? Как педагоги развивают  свои профессиональные и личностные компетенции? Какие ресурсы мы можем найти среди родителей и в окружающем сообществе? Какие изменения необходимо привносить в содержание образовательных программ? Активное участие в работе форума приняла Попова Н. М., заместитель директора по учебной работе. На круглом столе «Содержание образовательных программ в общественно-активной школе» Наталья Михайловна представила опыт работы по теме: «Модель школьной системы оценки образовательных достижений школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО»< ... Читать дальше »

Совет экологов

Lots of possibilities

1 апреля на базе Алтайского районного краеведческого музея состоялись  два мероприятия: круглый стол  «Поддержка и развитие местных инициатив по изучению, сохранению и популяризации объектов природного наследия в Алтайском крае»; 

семинар для учителей «Активизация работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения в Алтайском районе и его интеграция с краевыми и межрегиональными проектами».

В работе приняли участие: Дудин И.В., начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления, Грибков А.В., председатель Алтайской организации «Геблеровское экологическое общество» ,Нехорошева Л.В., кандидат биологических наук, координатор проекта «Усынови заказник», Малыхин С.И., редактор газеты «Природа Алтая», член Общественной палаты Алтайского края, Эбель А. Л., орнитолог, создатель  «Сибирского бёрдвотчинг-сообщества» — сайта ... Читать дальше »

Научно-практическая конференция в г. Бийске

Lots of possibilities

29-30 марта педагоги нашей школы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в связи с введением ФГОС образования обучающихся с ОВЗ», которая проходила в г. Бийске в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина».

В рамках конференции прошло пленарное заседание с участием ученых  гг. Барнаула, Бийска, Канска, Красноярска, Москвы, Новосибирска и работа тематических секций и выставка научно-методических материалов.

Делегация нашей школы во второй день приняла участие в работе секции по теме «Сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС образования обучающихся с ОВЗ» и «Совершенствование деятельности ПМПК в современных условиях», которая состоялась в Бийской общеобразовательной школе - интернате №1.

... Читать дальше »

Семинар в с. Манжерок

Lots of possibilities

Во время весенних каникул учащиеся 7 а класса приняли участие в семинаре « Музей как форма патриотического воспитания школьников», который проходил в с.Манжерок Майминского района. На семинаре были представлены  исследовательские работы учащихся: «В.М.Шукшин в Манжероке», «50 лет фестивалю монголо- советской дружбы».  Выступали  организаторы  семинара: Н.М.Воробьёв и учитель литературы Ирина Петровна с сообщениями по теме. Для участников семинара была проведена экскурсия в школьном музее и по с. Манжерок, где В.М.Шукшин снимал фильм «Ваш сын и брат». Семинар прошёл в дружеской атмосфере, ребята узнали много нового и интересного.

... Читать дальше »

Олимпиада младших школьников

Lots of possibilities

В первый день весенних каникул (28.03.2016г) состоялся муниципальный этап олимпиады младших школьников по основным общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, математике, окружающему миру, иностранным языкам, истории, обществознанию, географии и биологии. Организатором этого мероприятия выступил коллектив МБОУ АСОШ №5 при поддержке Комитета по образованию и делам молодёжи Администрации Алтайского района. Олимпиада проводилась во второй раз для учащихся 2-6 классов, в мероприятии приняли участие 13 школ Алтайского района и г. Белокуриха: МБОУ Алтайская СОШ №1, МБОУ АСОШ №2, МБОУ АООШ №3, МБОУ АСОШ №5, МБОУ «Белокурихинская СОШ №1», МБОУ Сарасинская СОШ, МБОУ Нижнекаменская СОШ, МБОУ «Айская СОШ», МБОУ Макарьевская ООШ, МБОУ Нижнекаянчинская ООШ, МБОУ Россошинская ООШ, МБОУ Куяганская СОШ, МКОУ Нижнекамарская НОШ. В олимпиаде участвовало 336 учащихся из перечисленных школ. Состязания проводились в соответствии с положением об Олимпиаде, продолжит ... Читать дальше »

Обследование первоклассников

Lots of possibilities

29, 31 марта 2016 г в рамках сетевого взаимодействия с ДОУ "Звездочка" проведено учителем-логопедом Волковой Л. Р., педагогом-психологом Пугачевой Н. Н. обследование будущих первоклассников

 

 

Путешествие в "Парк юрского периода"

Lots of possibilities

31 марта учащиеся 6-а класса под руководством классного руководителя Засухиной Л.А. совершили интересное путешествие в "Парк юрского периода", посетив кинотеатр. Ребята не только посмотрели захватывающий фильм о динозаврах, но и узнали много интересного об этих вымерших животных. Ребята также посетили небольшой зоопарк, расположенный на территории туристической базы, покатались на каруселях, прошли полосу препятствия в детском городке.

  ... Читать дальше »

"3D-воображариум"

Lots of possibilities

30 марта группа ребят из 6"в", 8"б", 9 и 10 классов, вместе с классными руководителями  посетили выставку 3D картин "3D-воображариум", которая была представлена в Национальном театре г.Горно-Алтайск. Все получили массу впечатлений, хорошее настроение и забавные фотографии. 

Заседание районного МО учителей русского языка

Lots of possibilities

29 марта учителя русского языка и литературы Засухина Л.А. и Кузнецова Л.В. приняли участие в заседании районного методического объединения учителей русского языка и литературы. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в условиях ФГОС ООО, работа с одарёнными детьми, групповая работа на уроках, конструирование домашнего задания для учащихся старших классов. Проведён анализ заданий II муниципальной олимпиады младших школьников, акцентировано внимание на подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде как муниципального, так и регионального уровня.

 

« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 150 151 »