МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

"Правила дорожные знать каждому положено"

Lots of possibilities

Правила Дорожного Движения должны знать все, чтобы не создавать проблем на дорогах. Если бы все люди относились к правилам дорожного движения внимательно, то меньше было бы несчастных случаев на дорогах. Именно этой теме "Правила дорожные знать каждому положено" был посвящён классный час в 6-а классе,  который провела Косливцева Любовь Михайловна, студентка 3 курса ГАГУ. Все учащиеся класса были разделены на  команды, сплочённо выполняли все задания: решали викторину, отвечали на вопросы, создавали с помощью рисунка автомобиль будущего, рассказывали, что обозначают дорожные знаки, составляли правила правильного поведения на дорогах.  Но самое главное учащиеся ещё раз повторили правила дорожного движения, как вести себя на дороге в роли и пешехода, и велосипедиста, ведь впереди каникулы.  А значит поездки в город, где особенно надо быть внимательными на дороге.

... Читать дальше »

Проект «Фестиваль творчества «Калина Красная»

Lots of possibilities

В рамках проекта «Фестиваль творчества «Калина Красная» памяти В.М. Шукшина» проводится творческий конкурс на лучшее прочтение рассказов Василия Макаровича Шукшина. 29 февраля в Барнауле завершился конкурс на лучшее художественное прочтение рассказов Василия Шукшина среди студентов и школьников. В данном конкурсе приняла участие ученица 11 класса МБОУ "Айская СОШ" Кулик Кристина, которая прочитала рассказ «Сапожки». Всего в конкурсе в Алтайском крае приняло участие 320 человек, 10 из которых стали полуфиналистами. Кристина не прошла в финал, но мы ей от все души желаем успехов в литературном творчестве. С чтением Кристины можно познакомиться по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=rc3ompCBefI

Единый информационный день

Lots of possibilities

18 марта в нашей в школе прошел Единый информационный день по теме «Экономика алтайского края в 2015 году. Основные направления деятельности на 2016 год». Для учащихся 9-10 классов был проведен час общения, на которых посмотрели презентационный фильм об Алтайском крае, обсудили основные направления развития экономики нашего региона. Учащийся 10 класса Косливцев Иван выступил с презентацией исследовательской работы по теме: «Водный туризм на Алтае».

Живая классика – 2016.

Lots of possibilities

17 марта в читальном зале Алтайской межпоселенческой районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика». На конкурс было заявлено 23 участника, среди них были учащиеся 6-7 классов нашей школы:

Лагерь Ксения читала рассказ В. Драгунского «Сверху, вниз, наискосок!»

Пряженникова Александра прочитала отрывок из произведения В. Астафьева «Деревья растут для всех».

Болотов Даниил декламировал отрывок из очерка Е. Гущина «Волчья кровь».

Ребята получили грамоту за участие.

К выступлению на конкурсе ребят подготовили: Засухина Л.А., Ярохина С.Н. Кузнецова Л.В. Все руководители также  награждены грамотой за подготовку участников районного тура Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика»

... Читать дальше »

Хрустальный башмачок

Lots of possibilities

Ежегодно в марте, наша школа готовится к проведению отборочного тура фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Хрустальный башмачок».

В этом году первый отборочный тур прошёл 10 марта, где из 42 номеров было отобрано всего лишь 17. В конкурсе приняли участи все классы.

16 марта мы принимали в нашей школе районное жюри, их вниманию мы представили программу «Мы нарисуем этот мир». Ведущими программы были ребята из разных классов, которые играли роль художника и Красочек, которые рисуют детский мир.

Жюри по достоинству оценили нашу программу и из 17 номеров были вручены 1 -  Диплом 3 степени, 5 дипломов 2 степени и 10 дипломов 1 степени.  27 марта нашу школу на районном кункурсе будут представлять следующие участники: учащиеся 1а класса с танцем «Десантники», руководитель Бунькова В.Н., ученик 5а класса Болотов Иван со стихотворением «Будьте вежливы», руководитель Самаркина Т.П., ученики 6б клас ... Читать дальше »

Конкурс фоторабот

Lots of possibilities

В рамках фестиваля – конкурса «Хрустальный башмачок», в школе прошла выставка – конкурс фоторабот «Мир глазами ребёнка». На выставку было представлено 26 работ из 5-10 классов.

В результате работы жури, на районную выставку были направлены следующие работы:

  1. «Поздняя осень» автор Засухина А.- 7а класс, руководитель Кузнецова Л.В.
  2. «Бабочка»  автор Косливцев И.10 кл., руководитель Косливцева Л.В.
  3. «Цветущая яблоня» автор Вяткина Алина -8 б кл., руководитель Старцева А.С.
  4. «Среднее Мультинское озеро», автор Старыгина У. 10 кл., руководитель Алексенко А.А.
  5. «Морской дракон», автор Моисеева К. 6а кл., рук. Засухина Л.А.
  6. «Морские глубины», автор Зуева Е. 8б кл., руководитель Старцева А.С.
  7. Пожелаем авторам работ побед на районной выставке!

... Читать дальше »

Олимпиада младших школьников по русскому языку.

Lots of possibilities

12 марта в МБОУ «Айская СОШ» началась предметная олимпиада младших школьников. В первый день прошла олимпиада по русскому языку среди учащихся 5 - 6 классов. в ней приняло участие 24 учащихся. Среди участников развернулась интеллектуальная борьба. Все ребята проявили себя эрудированными, интеллектуальными учениками. Результаты олимпиады  в 5 классе следующие:

1 место – Жемерина Виктория (80 баллов из 100)

2 место - Попов Данил (68 баллов)

3 место – Кашникова Дина (67 баллов).

Среди учащихся 6 классов:

1 место - Субботина Ксения (68 баллов из 80)

2 место - Пупышева Анна (64 балла)

3 место – Григорьев Андрей и Моисеева Карина (59 баллов).

Поздравляем всех ребят с высокими результатами.

Закрытие лыжного сезона

Lots of possibilities

13 марта 2016 года в с. Алтайское на лыжно-биатлонном комплексе прошёл спортивный праздник, посвящённый закрытию лыжного сезона «Лыжня здоровья». Главным спонсором выступили торговая фирма МАРИЯ-РА и Администрация Алтайского района. Всем участникам была предложена трасса 10 и 25 километров, пройти которые можно было несколько раз. Команда нашей школы приняла самое активное участие в данных соревнованиях. Все участники преодолели 25 километров. В общей сложности было пройдено 420 километров.

35 км. прошёл Соколов Никита, 7а класс.

30 км. прошёл Коленов Егор, 7а класс.

25 км прошли – Якунин Михаил, 8а класс

Важенина Валерия, 8б класс

Болотов Денис, 7а класс

Айзатулин Коля, 6в класс

Боровинский Никита, 7б класс

Лопатин Илья, 8а класс

Рыжков Кирилл, 8 а класс,

Гаммель Алексей, 6в класс

Коробейников Саша, 6в класс

Калачиков Алексей, 6в класс.

В соревнованиях также при ... Читать дальше »

Кубок Стренина Ф.М

Lots of possibilities

12 марта 2016 года в школе состоялся региональный турнир по волейболу среди девушек 1998 г.р. и младше на Кубок Героя Советского Союза Стренина Ф.М. , нашего земляка. Турнир стал уже традиционным и в этом году собрал сильнейшие команды Майминского и Алтайского района: ДЮСШ с. Майма – 1, ДЮСШ с. Майма-2, очень сильная команда МБОУ «Соузгинская СОШ», Алтайская ДЮСШ, МБОУ «Айская СОШ». Соревнования прошли очень интересно, в каждой игре шла напряжённая борьба (пять встреч закончились со счётом 2*1). По итогам турнира были определены лучшие игроки в номинациях- нападающий, разыгрывающий и самый  полезный игрок. Первое место заняла команда ДЮСШ с. Майма-1, второе место – МБОУ «Соузгинская СОШ», третье место – ДЮСШ с. Майма-2, четвёртое место – ДЮСШ с. Алтайское, пятое место – МБОУ «Айская СОШ». Игры проходили по круговой системе, все команды награждены сладким призом- тортами, лучшие игроки – коробкой ... Читать дальше »

Итоги исследовательского конкурса

Lots of possibilities

Юные экологи команды «БЭД» Айской школы принимают участие в межрегиональном марафоне «Птицы родного края», организаторы которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Первый этап - исследовательский конкурс «Зимние гости», был направлен на привлечение внимания школьников к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Нужно не только зафиксировать с помощью фотоаппарата как можно большее количество встреченных видов зимующих птиц, но и оказать посильную помощь пернатым. В работу включились не только участники команды, но и ребята из начальных и средних классов. Было изготовлено и вывешено на территории сел Ая, Верх-Ая, п. Катунь, природного парка «Ая»  шестьдесят  кормушек, большая часть из них изготовлена в школьной мастерской, под руководством  Забровского А.В.

Самым активным участником конкурса и хор ... Читать дальше »

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 150 151 »