МБОУ "Айская СОШ"

Главная » БЭД

Итоги  первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество"

Lots of possibilities

В соответствии с итогами первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» в  г. Москву для участия в конференции, проводимой в период с 13 по 17 мая 2019 года приглашается  Плешкова Яна, номинация  «Природное наследие. Юные геологи». Желаем Яне успешного выступления на итоговой конференции !

Итоги межрегионального исследовательского конкурса «Сибирская зима»

Lots of possibilities

География конкурса (наблюдений): Сибирский федеральный округ.

Организаторы: Союз охраны птиц России, Сибирское сообщество бёрдвотчеров, Программа «Усынови заказник», Союз фотографов дикой природы.

Особенность проекта заключалась в том, что участники должны загружать свои наблюдения на портал iNaturalist.org ,  получить экспертную оценку ученых и специалистов, пройдя этап идентификации на право получения исследовательского уровня. Кроме этого участники нашей команды  свои наблюдения выкладывали в Программе «Усынови заказник».

В  проекте с 15 ноября 2018 по 28 февраля 2019 поучаствовали 90 наблюдателей из Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай и Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, т.е. из 14 субъектов.

Всего было встречено чуть более 100 видов птиц и сделано почти 4.500 наблюдений ... Читать дальше »

Программа «Будущее Алтая»

Lots of possibilities

Плешкова Яна  приняла участие в открытой установочной сессии молодых исследователей программы «БУДУЩЕЕ АЛТАЯ», которая состоялась в конце октября 2018 года. Она выступила с научно-исследовательской работой «ИЗУЧЕНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ПРИРОДНОГО ПАРКА «АЯ» АЛТАЙСКОГО РАЙОНА С   ПОМОЩЬЮ МАРШРУТНОГО УЧЁТА». Работа получила высокую оценку экспертной комиссии и рекомендована      к участию во всероссийском конкурсе.

 

Научно-практическая сессия «Экологический туризм»

Lots of possibilities

16 января базе Алтайского районного краеведческого музея, структурного подразделения МБУК «МКЦ» состоялась научно-практическая сессия «Экологический туризм».

Организаторы: МБОУ АСОШ №5, Сарасинская СОШ  - филиал МБОУ АСОШ №5; Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края;  ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»; Краевая программа «Усынови заказник», Алтайский районный краеведческий музей, структурного подразделения МБУК «МКЦ».

 Цель: распространение опыта выявления ценных природных территорий местными инициативными экологическими группами, с целью возможности создания на них ООПТ и вовлечение их в сферу использования в качестве туристических объектов.

В научно-практической сессии приняли  участие активисты школьных эколого-краеведческих объединений, учителя биологии и географии, педагоги дополнительного образования, представляющие образовательные учрежде ... Читать дальше »

Как мы оляпку искали

Lots of possibilities

Рассказывает Киршон Ксения: «Утром, 13.01.19г.,  во главе с Верой Дмитриевной  группа ребят из 6Б класса отправилась  на поиски оляпок. Утро было морозное, река около берега сильно обмелела так, что обнажилось дно на несколько десятков метров.  На другом берегу  река Катунь бежала тихим, успокаивающим течением. Все ребята подошли в 11:00 к Айской  участковой больнице. Мы отправились в наше маленькое путешествие по берегу, наш руководитель следил, чтобы мы соблюдали осторожность.

Затем мы увидели маленькую птичку и поняли, что эта оляпка т.к она нырнула в воду. Мы не могли сфотографировать эту замечательную птичку, потому что мешал туман. Но подождав некоторое время, мы заметили, что несколько птиц на некотором расстоянии друг от друга выныривали из воды и перелетали с места на место. Всего мы насчитали пять оляпок, но Данил, наш одноклассник утверждал, что накануне видел шесть особей. Мы долго наблюдали за этими замечательными птицами, и е ... Читать дальше »

Проект «Птичья кормушка»

Lots of possibilities

В нашей школе любят птиц! Зимой птицам холодно и голодно. Не откладывая дел в долгий ящик, еще осенью стали ребята сколачивать, вырезать из подручного материала птичьи столовые, привязывать к ним разные веревочки да проволочки. Не поленились, сходили, почистили старенькие кормушки. Каждый в нашем краю знает, что на территории школы может поместиться маленькое государство, такая она огромная. Поэтому и кормушек много надо.

Птичьи столовые решили открывать в этом году 1 декабря, в первый день зимы. Хорошие получились экскурсии, полезные. Всего было развешено 20 штук в один день. Отличились юные бердвотчеры  из шестых классов. Кормушки разместили в школьном парке и в липовой аллее. Светлана Ломакина, Лебедева Валя, Болотов Владислав  добросовестно сами занимаются этой работой и другим напоминают о дне подкормки  птиц.

... Читать дальше »

Научно-популярная сессия "Стать ученым - это здорово!"

Lots of possibilities

Научно-популярная сессия состоялась в рамках реализации проекта «Научные исследования со школьной скамьи», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов АРОО "Экологический клуб", при активной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, заповедника «Тигирекский» и клуба исследователей AltaiNature.

Цель данного мероприятия - обеспечение взаимодействия школьников и студентов, преемственности в изучении и сохранении дикой природы Алтайского края, а также оказания консультационной помощи в подготовке исследовательских работ.

Участие в мероприятии приняла ученица нашей школы и команды БЭД  - Плешкова Яна.
В рамках сессии была организована презентация двух пособий природоохранной тематики, одно из которых – первый выпуск ... Читать дальше »

ИТОГИ: «Зимние гости» и «По белой тропе»

Lots of possibilities

Подведены результаты.

Участники команды «БЭД» стали призерами исследовательского конкурса «Зимние гости» и участниками конкурса «По белой тропе». В отдельной номинации отмечены работы Борисова Владимира, Джуманова Шохруха, Плешковой Яны, Лавриковой Яны. Они награждены именными дипломами.

Поздравляем всех участников конкурса!

   ... Читать дальше »

Научно-практическая конференция "Будущее Алтая"

Lots of possibilities

Со 2 по 5 мая в Алтайском государственном техническом университете  прошла XXII  научно-практическая конференция для одаренной молодежи и школьников.

На рецензию  поступило около 800 работ, из них 616 получили положительную оценку, их авторов допустили к участию в итоговой конференции. Это исследователи из 12 городов и 49 районов Алтайского края.

Участники представили  творческие и исследовательские работы в следующих направлениях:

физика, астрономия, техника;

математика, информатика, экономика;

экология, биология, химия, география, медицина;

социология, психология, литература;

история, археология, этнография, краеведение.

Оценивали  научно-исследовательские проекты участников краевого конкурса "Будущее Алтая" преподаватели вузов региона.

Плешкова Яна с работой «Видовое разнообразие и экология птиц природного парка «Ая» награждена дипломом за выполнение на выс ... Читать дальше »

Экологические уроки

Lots of possibilities

В рамках экологического месячника «Край, в котором мы живем!»,  в школе проведены уроки под девизом «Каждый в ответе за то, что происходит на планете». Беседы, викторины провели участники команды БЭД в 20 классах школы. Темы выступлений был посвящены Красной книге Алтайского края -2016, противопожарной пропаганде травяных палов, скопе-птице 2018года, ООПТ.

Выступления подготовили Плешкова Яна, Киреенко Рита,Васильева Саша, Амелющенко Артем, Понамерева Катя, Волкова Маша, Шадрина Света, Ершова Даша, Зверева Надя, Сюсина Соня, Ломакина Света, Лебедева Валя, Патутина Маша, Моисеева Виктория, Зырянова Таня, Хомякова Лера, Пупышева Аня, Правова Катя, Ермоленко Данила.

Педагоги и учащиеся отмечают хороший уровень подготовки ребят.

... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »