МБОУ "Айская СОШ"

Главная » БЭД

Награда экологам школы

Lots of possibilities

Участники команды «БЭД» приняли активное участие в экологическом проекте «Усынови заказник», организаторами которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник., экологический центр «Стриж».  Награждены за победу (2 место)  в I этапе Межрегионального марафона «Птицы родного края»- исследовательском конкурсе «Зимние  гости». Поздравляем!

 

Экспедиция к Тавдинским пещерам

Lots of possibilities

Плешкова Яна, ученица 7 "б" класса, участвовала в экспедиции с работниками краевого Геблеровского экологического общества (Л.Нехорошева, А.Грибков, Д.Кузменкин) к памятнику природы "Тавдинские пещеры". Во время поездки, Яна и работники экологического общества,  с помощью GPS – навигатора, фиксировали растения и животных, занесенные в Красную книгу Алтайского края. Эта работа проводилась с целью расширения границ памятника природы и создания экологического обоснования. 

Совет экологов

Lots of possibilities

1 апреля на базе Алтайского районного краеведческого музея состоялись  два мероприятия: круглый стол  «Поддержка и развитие местных инициатив по изучению, сохранению и популяризации объектов природного наследия в Алтайском крае»; 

семинар для учителей «Активизация работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения в Алтайском районе и его интеграция с краевыми и межрегиональными проектами».

В работе приняли участие: Дудин И.В., начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления, Грибков А.В., председатель Алтайской организации «Геблеровское экологическое общество» ,Нехорошева Л.В., кандидат биологических наук, координатор проекта «Усынови заказник», Малыхин С.И., редактор газеты «Природа Алтая», член Общественной палаты Алтайского края, Эбель А. Л., орнитолог, создатель  «Сибирского бёрдвотчинг-сообщества» — сайта ... Читать дальше »

Итоги исследовательского конкурса

Lots of possibilities

Юные экологи команды «БЭД» Айской школы принимают участие в межрегиональном марафоне «Птицы родного края», организаторы которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Первый этап - исследовательский конкурс «Зимние гости», был направлен на привлечение внимания школьников к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Нужно не только зафиксировать с помощью фотоаппарата как можно большее количество встреченных видов зимующих птиц, но и оказать посильную помощь пернатым. В работу включились не только участники команды, но и ребята из начальных и средних классов. Было изготовлено и вывешено на территории сел Ая, Верх-Ая, п. Катунь, природного парка «Ая»  шестьдесят  кормушек, большая часть из них изготовлена в школьной мастерской, под руководством  Забровского А.В.

Самым активным участником конкурса и хор ... Читать дальше »

Наблюдения юного следопыта

Lots of possibilities

Меня зовут Плешкова Яна, я ученица  7 «Б» класса Айской школы Алтайского района. Зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества, Экологического центра «Стриж», Тигирекского заповедника «Следопыт». Те из участников, кто больше остальных сможет пронаблюдать, определить и сфотографировать видов и следов животных за зимние и весенние месяцы – январь, февраль и март – те и победят. В ходе этого конкурса я совершила шесть экскурсий в лес. Свои наблюдения  провожу в поселке Катунь, на близлежащих искусственных озерах, на речке Айчонок, что за селом Ая и в природном парке «Ая».

Сюрприз горы

На горе Негодяйка, что в километре от моего дома, я нашла места ночёвки лисицы. Обитателями этой горы являются лисы. У подножия горы петляют цепочки следов зайца. Такое ощущение, что заяц убегает от лисы, а лиса бегает за зайцем. И так бесконечные догоняжки…

... Читать дальше »

«Нарисуй-ка потатуйку!»

Lots of possibilities

II этап межрегионального марафона «Птицы родного края»

В 2016 году Союзом охраны птиц России птицей года выбран удод (потатуйка – одно из названий удода). Это один из самых ярких и запоминающихся видов орнитофауны России: необычная контрастная окраска – тёмные и белые полосы на рыжем оперении, на голове – пышный хохол-«ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всём великолепии. Питается она насекомыми и их личинками, которых находит на земле или вытаскивает своим длинным клювом и языком из всевозможных норок и щелей.

Участники: в конкурсе могут участвовать как дети, так и взрослые. Приветствуются коллективные работы.

Количество представляемых на конкурс работ: без ограничений.

Сроки конкурса: 25 января – 25 марта 2016 г.

На конкурс принимаются изображения со стилизованным изображением птицы года – удодом. Изображения принимаются только в электронном виде: это ... Читать дальше »

«Зимние гости»

Lots of possibilities

Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж» явились инициаторами межрегионального марафона «Птицы родного края». Первый его этап получил название «Зимние гости» и стартовал 20 января 20126года.

Стало хорошей традицией в нашей школе  помогать  братьям нашим меньшим в зимние дни. Ребята 6 класса и учитель  технологии, Забровский Андрей Валерьевич, на уроках труда и во внеурочное время  мастерят птичьи кормушки, помня о том, что вторая половина зимы самая трудная в жизни птиц, потому что естественных кормов практически нет, а весна манит только пока солнышком. Посетив школьную  мастерскую, мы увидели, что домики для птиц уже в стадии сборки. Учащиеся 6в класса  работают все с  удовольствием. Учащиеся 6а и 6б классов в морозные январские дни включились в работу по подкормке и наблюдениям за зимующими птицами нашей местности.  

С результатами наблюдений ... Читать дальше »

Проект «Серая шейка»

Lots of possibilities

Евроазиатский день учета и наблюдений водоплавающих птиц

17 января 2016 года проходил Евразийский день учета и наблюдений водоплавающих птиц, в котором приняла участница команды БЭД - Плешкова Яна. 

Яна Плешкова - неутомимый наблюдатель и доброй души человек. Всегда рада поделиться своими знаниями и открытиями с одноклассниками. Интересно слушать человека, который знает дело не понаслышке. На следующий день, после учета водоплавающих птиц, выступила на уроке биологии с рассказом о значении учета и как он проводится. С рассказом и фотоотчетом можно познакомиться в Блоге Яны по адресу (ссылке)  http://bedyanaplshk.blogspot.ru/2016/01/blog-post_17...

... Читать дальше »

Красная книга

Lots of possibilities

В регионе готовятся выпустить новую «Красную книгу Алтайского края» (2016г)

Ученые края решили внести в алтайскую «Красную книгу» птиц, животных, растения,  которые стали впервые появляться в регионе. Авторы новой «Красной книги» учтут все изменения, которые произошли с момента выпуска предыдущего издания 10-летней давности. Тогда в регионе насчитывалось около 400 редких видов животных и растений. Новая книга выйдет в свет в конце текущего  года. Над ней будут трудиться ведущие алтайские биологи, ботаники и зоологи.

Ученые обратились к жителям с предложением присылать фотографии и рассказы о редких животных нашего края.

В начале зимы, Болотов Денис с друзьями, обнаружили миногу сибирскую  (класс Круглоротые) на Катуни, в районе участковой больницы. Последняя встреча с этим животным зафиксирована в Республике Алтай в 2004году.

Яна Плешкова наблюдала в п. Катунь  хищную птицу - дербника  (само ... Читать дальше »

Дни наблюдений птиц

Lots of possibilities

Ежегодно, начиная с 1993 года, Международная экологическая ассоциация BirdLife проводит Всемирные дни наблюдений за птицами. Это один из самых массовых экологических праздников, в котором ежегодно принимают участие более 100 стран мира и сотни тысяч человек по всей земле. Участники акции не только наблюдают за птицами, но и привлекают внимание общества к проблемам защиты птиц.

Активным исследователем и наблюдателем  птиц в команде «БЭД» является Яна Плешкова. Сертификат участника подтверждает эти слова.

Каникулы - не помеха для увлеченного человека. Отдыхая в Краснодарском крае, решила сравнить   видовой  состав  птиц нашей местности с черноморским. Яна - активный участник  межрегионального проекта «Усынови заказник».

Она и Настя Леонтьева приняли участие в Международном конкурсе-проекте фотографий «Живая природа Алтая», и конкурсе АГУ «Мир глазами биолога».

... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »