МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Каникулярное время

Литературный квест "Добро пожаловать в Диканьку"

Lots of possibilities

Н.В.Гоголь писатель - юбиляр 2019 г. Творчество Н.В.Гоголя популярно и в XXI веке.

26 марта в Айской школе для учащихся 5-6 классов был проведен литературный квест «Добро пожаловать в Диканьку». В начале игры ребята познакомились с творчеством писателя, историей создания книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», узнали, что Гоголь оставил «Послание для читателей XXI века», но сегодня оно потеряно, поэтому участники получили  «Подорожные грамоты» и отправились по знаменитым местам Диканьки собирать Послание. Ребята побывали в Заколдованном месте, на Сорочинской ярмарке, в доме у Оксаны и на хуторе Диканька, где их встречали герои произведений Гоголя. Выполняя различные конкурсы, участники собирали части Послания. Пройдя все испытания, участники собрались в читальном зале библиотеки, где и прозвучало Послание Н.В.Гоголя, и были подведены итоги игры. Всем командам-участникам были вручены Грамоты.

В роли героев Гоголя вы ... Читать дальше »

Путешествия 3а класса

Lots of possibilities

3а класс решил отметить окончание 3 четверти поездкой в Горно-Алтайск. Составили маршрут: музей «Камня», выставка «Сад живых тропических бабочек».

В музее «Камня» экскурсовод рассказал детям о бомбах, которые не взрываются, о минерале, который выдаёт воров. «Мамин» камень, из него можно делать детскую присыпку.  Мумиё, которое производят пищухи, его надо ждать сотни лет, пока оно созреет. Увидели сталактиты и сталагмиты, растущие по 2мм в год, похожие на кораллы.  Руды, содержащие настоящее золото, серебро и ртуть. Дети задавали вопросы, интересовались ювелирными минералами. Оказалось, Алтайские горы хранят несметные богатства. Экскурсия длилась полтора часа, но время пролетело незаметно.

Гостеприимно открылись двери национального драматического театра имени П.В. Кучияка. Мы попали в уголок влажного тропического леса – в мир удивительных крылатых созданий – бабочек. В парке мы увидели своими глазам ... Читать дальше »

Выставка «Живые тропические бабочки»

Lots of possibilities

23 марта  5б класс посетил выставку тропических бабочек в г. Горно-Алтайске. Ребята приобщились к удивительному миру этих потрясающих существ и погрузились в сказку. Бабочки были повсюду: на стенах, на потолке, на полу, на людях. Мы увидели, как рождаются бабочки, чем они питаются, узнали, в каких странах живут эти чудесные создания природы. От выставки мы получили огромный заряд положительных эмоций и море прекрасного настроения.

 

Игра-представление "Время сказочных приключений"

Lots of possibilities

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

25 марта  состоялась  игра-представление  «Время  сказочных  приключений» для учащихся 1-2 классов, посвященное открытию Недели детской книги.  Команды 1, 2 классов  отправились в  сказочное путешествие, где встретились с любимыми героями из книг – юбиляров 2019. Поиграли  с Мухой – Цокотухой, помогали Доктору Айболиту лечить больных зверей, отвечали на хитрые вопросы Конька – Горбунка, помогали Даренке собирать самоцветы.

Во время игры дети активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в  конкурсах. Победителем игры стала команда 1 а класса «Волшебный сундучок».

Школьники остались довольны, получив заряд бодрости и смеха

Конкурсно-игровую программу подготовили и провели Овечкина И.Г., педагог- библиотекарь Айской школы, Овечкина ... Читать дальше »

Волшебный мир - театр

Lots of possibilities

24 марта в рамках Недели детской книги учащиеся совершили виртуальное путешествие «Волшебный мир - ТЕАТР», посвященное году Театра в России. Из беседы, сопровождаемой слайд – презентацией, ребята  узнали увлекательную и интересную информацию об истории возникновения театров, познакомились с устройством театрального зала, с профессиями мастеров сцены, театральными секретами.

Познакомились с работой в театре выпускниц нашей школы Деминой Кристины, солистки-вокалистки Омского государственного музыкального театра и Забровской Екатерины, которая получила профессию Артист балета и работает в Новосибирском Государственном Академическом театре оперы и балета, просмотрели видеоролики с их выступлениями.

Ребята также примерили на себя роль актеров, разыграли забавные и веселые  конкурсы.

... Читать дальше »

Путешествие 9а класса в аквапарк "Турсиб"

Lots of possibilities

Вот и закончилась долгая зима, поэтому учащиеся 9а класса решили понежить тело в тёплой водичке, поплавать, и 23 марта группа учащихся 9а класса посетила аквапарк "Турсиб, где по-настоящему ребята отдохнули: распарились в тёплой сауне, побывали в хамаме, окунулись в прохладную воду купели, накатались с водяных горок, получили массаж в джакузи, все постояли под каскадом для массажа воротниковой зоны (ведь за длинную четверть именно она и пострадала от долгого сидения на уроках, дома). Время пролетело незаметно. Поездку для учащихся организовали родители и классный руководитель Засухина Л.А.

  ... Читать дальше »

Встречи с Дедом Морозом

Lots of possibilities

4 и 5 января сотрудники Айского Дома культуры приглашали начальные классы провести весело и задорно новогодние каникулы.

Учащиеся 4а, 3в, 1а посетили новогоднюю эстафету, которая называлась «В гостях у Деда Мороза». Программа соревнований была очень насыщенной и увлекательной. Перед состязанием с участниками соревнований провели энергичную разминку. Затем командам были предложены занимательные эстафеты, которые поделились на «Зимние забавы» и «Новогодние чудеса», где участники смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. «Зимние забавы» включали в себя эстафеты «Игра в хоккей», «Снежки» и «Снежный ком». «Новогодние чудеса» включали в себя эстафеты «Наряди ёлочку», «Помоги Деду Морозу собрать мешок с подарками», «Валенок». Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде.

Все старались изо всех сил ... Читать дальше »

Активный отдых в спортивном зале

Lots of possibilities

3 января в школе было оживленно. Учащиеся 9-х классов собрались на соревнования по волейболу.

Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.

В упорной борьбе победу одержала команда 9б класса.

После соревнований в спортивном зале царила дружеская атмосфера. Участники соревнований обменивались впечатлениями и эмоциями, а затем пили чай со сладостями.

Зимние забавы 8а класса

Lots of possibilities

30 декабря ребята 8 "А" класса вместе с классным руководителем провели выходной день на горе Весёлая. Развлечений было много: катались на коньках, катались с ледяной горы на баллонах, качались на качелях. Все получили огромное удовольствие от прогулки на свежем воздухе. Уставшие, вернулись в класс, где пили чай, с удовольствием играли и общались. День прошёл быстро и радостно.

 

В гостях у Айского Деда Мороза

Lots of possibilities

28 декабря учащиеся 3а класса побывали в резиденции Айского Деда Мороза в сельском музее. На пороге ребят встретил сам хозяин в красной шубе и с большой бородой. Сначала все осмотрели тематическую выставку «Новогодняя игрушка», под бесконечные истории: как пришёл к нам в Россию зимний Новогодний праздник, происхождение игрушек, процесс их изготовления. Дед Мороз свои рассказы прерывал, чтобы провести весёлые конкурсы с ребятами. В конце встречи все получили сладкие конфеты из рук Деда Мороза. Спасибо, Дедушка Мороз, что ты есть у детворы в это холодное время года.

« 1 2 3 4 5 6 7 »