МБОУ "Айская СОШ"

Главная » МО Гуманитарного цикла

В гости к Маленькому принцу

Lots of possibilities

В гости к Маленькому принцу отправились юные читатели нашей школы. 29 марта в рамках Недели детской книги ребята отправились в Айскую детскую школу искусств.  Здесь зрители познакомились с историей создания легендарного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», узнали интересные факты из биографии автора, посмотрели спектакль по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», который подготовили учащиеся ДШИ под руководством Тарасенко С.С.  Спектакль прошёл великолепно, дети - настоящие артисты: главную роль   сыграл Болотов Иван, в роли автора выступил Амелющенко Артем. Познакомились зрители и с дружелюбным Лисом (Пряженикова С.), тщеславным Королём (Моисеева К.), гордой, капризной и чувствительной Розой (Семенова А.), мудрой Змеёй (Лузянина В.) и другими героями. На спектакле присутствовали и взрослые и дети, ведь сказка обращена в равной степени и к детям, и ко взрослым: это философская сказка о любви, ответственн ... Читать дальше »

«Изумрудный город А.Волкова»

Lots of possibilities

«Изумрудный город А.Волкова». В увлекательной литературной игре-путешествии по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» с удовольствием поучаствовали читатели 2-4 классов. Вместе с Элли, Страшилой и Тотошкой ребята отправились в Изумрудный город. По дороге их ждали разные занимательные задания и конкурсы. Ребята отвечали на викторину Элли, перебирались через маковое поле, овраг с саблезубыми тиграми, разгадывали ребусы и кроссворды, исполняли песни о дружбе. За каждое выполненное задание ребята получали изумруды, которые в конце игры можно было обменять на зеленые очки, чтобы попасть в Изумрудный город на праздник жителей города. В продолжении всей игры читатели придерживались главного принципа книги- дружба и взаимная выручка.

В финале праздника, по традиции, состоялось награждение лучших читателей среди 3-4 классов и лучшего читающего класса. Лучшим читающим классом признан 3-б класс.  

Литературную игру подготовили&nb ... Читать дальше »

Недели детской книги

Lots of possibilities

26 марта в нашей школе прошло мероприятие, посвященное открытию Недели детской книги.

На конкурсно- игровую программу «Каникулы в Книжном царстве» были приглашены ребята 1-2 классов. Юные читатели совершили путешествие по сказкам, где встретились со Сказочником и сказочными героями-Феей, Бабой Ягой, Шапокляк, которые устраивали занимательные и озорные конкурсы. Ребята отгадывали сказочные загадки, танцевали вместе с Бабой Ягой, говорили добрые слова для Шапокляк, играли в игру «Кот в сапогах», где соревновались на знание сказок и знание правил вежливости, а также в игру «Что любит книга». Выполнив все задания героев, ребята доказали, что знают много литературных героев и любят книги.  Фея, принимая клятву от юных читателей, объявила их настоящими Читателями. Все ребята получили буклеты с правилами библиотеки и правилами обращения с книгой. Так же были подведены итоги конкурса «Лучший читатель» среди 1-2 классов. Лучшими чи ... Читать дальше »

Олимпиада младших школьников по литературе.

Lots of possibilities

Подведены итоги школьного этапа олимпиады младших школьников по литературе среди учащихся 5-6 классов. Всего приняло участие 24  человека. Все ребята показали хорошие знания по предмету. Результаты олимпиады следующие:

1 место заняла Субботина Ксения, 6а класс.

2 место – Лапшин Иван, 6б класс.

3 место - Зырянова Татьяна, 6б класс

Поздравляем с победой! Желаем удачи на районной олимпиаде.

"Правила дорожные знать каждому положено"

Lots of possibilities

Правила Дорожного Движения должны знать все, чтобы не создавать проблем на дорогах. Если бы все люди относились к правилам дорожного движения внимательно, то меньше было бы несчастных случаев на дорогах. Именно этой теме "Правила дорожные знать каждому положено" был посвящён классный час в 6-а классе,  который провела Косливцева Любовь Михайловна, студентка 3 курса ГАГУ. Все учащиеся класса были разделены на  команды, сплочённо выполняли все задания: решали викторину, отвечали на вопросы, создавали с помощью рисунка автомобиль будущего, рассказывали, что обозначают дорожные знаки, составляли правила правильного поведения на дорогах.  Но самое главное учащиеся ещё раз повторили правила дорожного движения, как вести себя на дороге в роли и пешехода, и велосипедиста, ведь впереди каникулы.  А значит поездки в город, где особенно надо быть внимательными на дороге.

... Читать дальше »

Проект «Фестиваль творчества «Калина Красная»

Lots of possibilities

В рамках проекта «Фестиваль творчества «Калина Красная» памяти В.М. Шукшина» проводится творческий конкурс на лучшее прочтение рассказов Василия Макаровича Шукшина. 29 февраля в Барнауле завершился конкурс на лучшее художественное прочтение рассказов Василия Шукшина среди студентов и школьников. В данном конкурсе приняла участие ученица 11 класса МБОУ "Айская СОШ" Кулик Кристина, которая прочитала рассказ «Сапожки». Всего в конкурсе в Алтайском крае приняло участие 320 человек, 10 из которых стали полуфиналистами. Кристина не прошла в финал, но мы ей от все души желаем успехов в литературном творчестве. С чтением Кристины можно познакомиться по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=rc3ompCBefI

Живая классика – 2016.

Lots of possibilities

17 марта в читальном зале Алтайской межпоселенческой районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика». На конкурс было заявлено 23 участника, среди них были учащиеся 6-7 классов нашей школы:

Лагерь Ксения читала рассказ В. Драгунского «Сверху, вниз, наискосок!»

Пряженникова Александра прочитала отрывок из произведения В. Астафьева «Деревья растут для всех».

Болотов Даниил декламировал отрывок из очерка Е. Гущина «Волчья кровь».

Ребята получили грамоту за участие.

К выступлению на конкурсе ребят подготовили: Засухина Л.А., Ярохина С.Н. Кузнецова Л.В. Все руководители также  награждены грамотой за подготовку участников районного тура Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика»

... Читать дальше »

Олимпиада младших школьников по русскому языку.

Lots of possibilities

12 марта в МБОУ «Айская СОШ» началась предметная олимпиада младших школьников. В первый день прошла олимпиада по русскому языку среди учащихся 5 - 6 классов. в ней приняло участие 24 учащихся. Среди участников развернулась интеллектуальная борьба. Все ребята проявили себя эрудированными, интеллектуальными учениками. Результаты олимпиады  в 5 классе следующие:

1 место – Жемерина Виктория (80 баллов из 100)

2 место - Попов Данил (68 баллов)

3 место – Кашникова Дина (67 баллов).

Среди учащихся 6 классов:

1 место - Субботина Ксения (68 баллов из 80)

2 место - Пупышева Анна (64 балла)

3 место – Григорьев Андрей и Моисеева Карина (59 баллов).

Поздравляем всех ребят с высокими результатами.

Год российского кино

Lots of possibilities

2016 год  -  Год российского кино. В рамках единого Информационного дня в 6 а классе прошёл классный час «Кинематографисты Алтая», ведь Алтайский край тесно связан с историей российского кинематографа именами наших земляков – блестящих режиссеров, сценаристов и актеров. Стране и миру известны имена Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Екатерины Савиновой, Валерия Золотухина, других замечательных кинодеятелей. Они родились и выросли на Алтае, прославили любимый край. На классном часу ребята познакомились с логотипом Года кино, учащиеся рассказывали о деятелях кино, посмотрели фрагменты фильмов с их участием. Имена актёров и режиссёров ребятам известны, а вот то, что они родились и выросли на Алтае, ученики не знали. Новым оказалось для ребят, что Иван Стебунов, Владимир Хотиненко, Нина Усатова, Ирина Мирошниченко с Алтая. Ребята приготовили небольшие выступления об этих актёрах. 

... Читать дальше »

Серия экскурсий в музее

Lots of possibilities

25 февраля в кабинете - музее В. М. Шукшина проводится серия экскурсий по теме "Великие люди Алтая в российском кинематографе". Сегодня мы провели экскурсию для членов клуба "Ключ и заря" обучающихся в 4 классе

 

« 1 2 3 4