МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2018 » Апрель » 27 » Неделя профессиональной ориентации

Неделя профессиональной ориентации

Lots of possibilities

В апреле в школе проходила неделя профессиональной ориентации.

9 апреля в рамках единого классного часа «Шаг в будущее» в классах прошли беседы, классные часы по профессиональной ориентации. Активное участие в них приняли учащиеся 3а, 8, 9, 11классов.

Классный час «Мир новых профессий» прошел в 9а классе. Учащиеся подготовили интересную информацию о новых профессиях.

Классный час «У меня растут года» состоялся в 3а классе. Ребята рассказали о том, кем они хотят стать. Многие девочки мечтают стать актрисами, докторами, парикмахерами, дизайнерами, учителями, балеринами и фотомоделями. А  мальчики – водителями или дальнобойщиками, строителями или археологами.

В 8а классе состоялся час общения «Кем быть?», посвящённый выбору профессии. Тема часа общения для ребят актуальна, ведь они стоят перед выбором, какую профессию выбрать, чем заняться в жизни, чтобы принести пользу и себя, и окружающим людям. На часе общения учащиеся рассмотрели формулу выбора профессии, Лагерь Ксения и Григорьев Андрей инсценировали ситуацию о выборе профессии. Все учащиеся класса приняли участие в обсуждении данной темы, никто не остался в стороне, а значит тема очень актуальна!

В 8б классе прошел классный час "Формула профессии". Ребята говорили о том, кем они хотят стать, участвовали в тестировании на профпригодность. Познакомившись с огромным выбором профессий, учащиеся участвовали в конкурсах: профессия и специальность, кому принадлежит вещь, качества профессии. Все пришли к мнению, что выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию ни выбрали, всегда пригодятся знания, полученные в школе.

В 9 –б классе прошел классный час, посвященный профориентации. Учащиеся провели тестирование и определили: мотивы выбора профессии (стремление к творческой работе, мотив престижной профессии или материальное благополучие); тип профессии по предмету труда (Человек – челочек, человек – природа и т.д.);  тип профессиональной личности (социальный, артистический и т.д.); рекомендуемые профессии, согласно результатам тестирования и по матрице профессий.

В 11 классе прошел классный час «Мир наших профессий». Мелинг Полина подготовила материал о современных и новых на рынке труда профессиях. Чуть ли не каждое десятилетие во всем мире появляются все новые и новые профессии. Появление новейших профессий 21 века связано с массовой безработицей и отсутствием вакантных мест, а также стремительным развитием новых технологий и глобальной компьютеризацией. Современные профессии: Вебмастер. Веб-дизайнер. Контент-менеджер. Event-менеджер. Копирайтер. Интернет-коуч.  Полина и Лапшин Денис рассказали одноклассникам о своем выборе профессии. Они решили получить экономическое образование, которое востребовано во все времена. Журавлева Женя, углубленно изучает английский язык. Она интересно осветила круг профессий, связанных со знанием иностранного языка. Никита Останин хотел бы работать в системе МЧС. Красильников Денис знает, какие нужны знания для поступления в политехнический вуз. Вот такой получился разговор у нас. Осталось совсем «малое» – сдать успешно ЕГЭ.

10 апреля учащиеся 11 класса совершили экскурсию в мир профессий  с помощью электронного навигатора «Первые шаги б будущее».

Активное участие в конкурсе семейного рисунка приняли учащиеся 3а класса. Она представили профессии своих родителей.

С 17 по 21 апреля состоялись встречи учащихся с интересными людьми.

В 8а классе прошёл классный час «В мире профессий», во время которого состоялась встреча с Гребневой Витой, которая закончила Бийский медицинский колледж. Вита рассказала о своём колледже, провела мастер-класс, как нужно действовать, если человек «поперхнулся», рассказала о своей профессии и своих перспективах. Ребята задавали много вопросов и о поступлении, и об учёбе, и о практике в больницах, и о заболеваниях (ведь надо проверить, что она знает). Встреча прошла в дружеской обстановке.

В 8б классе прошла встреча с Пряженниковой Валентиной Андреевной, известным в селе агрономом, которая рассказала ребятам о том, как она выбрала свою профессию, как начинала работать.

  

Total comments: 0
Add your comment