МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2017 » Январь » 17 » "Серая шейка 2017"

"Серая шейка 2017"

Lots of possibilities

В эти дни (20 декабря – 20 января) любители пернатых проводят Рождественские учёты птиц. Благодаря программе "Евроазиатский Рождественский учёт", действующей с 1992 г., к проведению зимних учетов птиц подключились кружки станций юных натуралистов и экологических центров. Целью программы Рождественских учётов является организация многолетнего широкомасштабного слежения за состоянием популяций зимующих птиц Евразии – в первую очередь за изменениями их видового состава и относительной численности. Существует специальная методическая разработка по данной программе. 

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений птиц  они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Рассказывает  Яна Плешкова, участница команды «БЭД»: «В эти выходные состоялся зимний учет водоплавающих птиц "Серая шейка-2017", в котором я приняла участие, посетив Лебединый заказник. Но для начала я решила проверить озеро около моего дома, на котором живут 2 самца и 1 самка кряквы. Увидеть мне удалось только 1 самца, ну и, конечно же, оляпку.

В обед мы с родителями прибыли в пункт назначения - оз. Светлое, заказник "Лебединый". По дороге на проталинах рек и ручьев встречали лебедей-кликунов. Вот и приехали на озеро Светлое. Сегодня людей было чуть меньше, по сравнению с тем годом в день учета. На воде плавали лебеди-кликуны, кряквы и гоголи, а обратном пути домой на речке встретился самец большого крохаля. В том году, кстати, видела его на той же речке. Только сев в машину, и проехав метров 100, увидела в небе летящего лебедя-кликуна: Я насчитала:  400 лебедей-кликунов, 300 крякв, 15 гоголей ,1 большой крохаль.  У нас на озере, в п. Катунь, 3 кряквы и 1 оляпку.  Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, поэтому это помогло мне точнее сделать учет. Результаты подсчёта водоплавающих  отправила на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru

Подробности - в группе мероприятия https://vk.com/event136749168 и на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/32923/

  

Total comments: 0
Add your comment