МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2016 » Июнь » 17 » Экспедиция на Вересковую

Экспедиция на Вересковую

Lots of possibilities

Экспедиция этого года была посвящена мониторингу популяций горы Вересковой.

В наблюдениях участвовали Косливцев Иван, Никитина Маша, Угрюмова Нина, Пупышева Аня, Ершова Даша, Зверева Надя, Останина Настя, Бычкарева Ира, Косливцева Лариса Васильевна.

Еще в начале мая в команду поступило тревожное известие от жителей с. Верх-Ая о возобновлении выпаса  лошадей на ООПТ. Это подтвердилось с первых минут пребывания на охраняемой территории. Табун из 30 взрослых лошадей и жеребят паслись на горе Березовая. При наблюдениях на горе Вересковой встретили массу следов пребывания животных: множество троп со следами, места лежек, помет и раздавленные копытами венерины башмачки, а также  наша группа наблюдала одиночные особи лошадей около лагеря экологов.

Мониторинг популяций на территории Вересковой менее 1га показал такие результаты. Всего  цветущих башмачков насчитали 1672 особи, из них  953 крупноцветковых и 719 капельных башмачков.

Согласно закону об ООПТ выпас скота на них строго запрещен, тем более в местах произрастания краснокнижных видов. Экологи школы подают сигнал тревоги, природа в опасности!

   

Total comments: 0
Add your comment