МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Каникулярное время

Зимние забавы 9а класса

Lots of possibilities

На катке веселье, смех,

Музыка звучит для всех.

Он уже залит и вот,

В гости всех к себе зовёт.

Как с пользой провести дни каникул? Возможно, этот вопрос задает себе каждый ученик? У ребят из 9а класса такого вопроса не возникает. Благодаря активности классного руководителя Самаркиной Т.П. уже несколько лет в выходные дни ребята все вместе  катаются с горки, выписывают пируэты на коньках.

3 января ребята 9 «а» класса ходили кататься на каток. Несмотря на морозный день, катание доставило массу радости и удовольствия. Расул и Артем только начали осваивать искусство катания на коньках, а девочки показывали им класс. По традиции, после прогулки, в школе пили чай со сладостями и делились впечатлениями.

Но на самом деле, это прекрасный повод не только весело провести время со своими друзьями, но и позаниматься спортом. Это очень полезно для здоровья!

... Читать дальше »

Новогодняя сказка продолжается

Lots of possibilities

27 декабря встречали Новый год учащиеся 2-х, 3-х, 5-6 классов.

Учащиеся, родители 2б класса вместе с классным руководителем Кульневой Л.В. подготовили очень интересное представление «Новогодняя сказка». Учащиеся встретились с символом Нового года – Мышкой, Зимой, Вьюгой и Метелью, которые помогали ребятам отыскать Деда Мороза и Снегурочку. Как ни старались Черти, Баба-Яга и Цыганки запутать детей, они смогли преодолеть все испытания. А затем вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы, танцевали и пели новогодние песни.

Сценарий новогоднего представления для  5-6 классов подготовили учащиеся 6а класса вместе с классным руководителем Бочкаревой Н.Н. Веселые новогодние песни, зажигательные танцы с Дедом Морозом и Снегурочкой не смолкали весь вечер.

 

Экскурсия 1а класса в кинотеатр.

Lots of possibilities

3 ноября, 1а класс посетил кинотеатр г. Горно - Алтайска. Мы смотрели мультфильм "Урфин Джюс" 3D формата. Ребятам мультфильм очень понравился. Он основан на событиях знаменитой сказки "Волшебники изумрудного города", где Элли со своим щенком Тотошкой освобождают город от Урфина и его подопечных. После мультфильма все подкрепились вкусными блинчиками со сгущенкой и чаем.

   ... Читать дальше »

Экскурсия 4б класса в музей А.В.Анохина

Lots of possibilities

4б класс дружным коллективом посетил Республиканский краеведческий музей имени А.В. Анохина. Богатейший фонд, насчитывающий более 66 тысяч единиц, включает предметы материальной, духовной культуры народов Республики, а также естественно-природоведческую коллекцию Горного Алтая.

Целью поездки было знакомство  с экспозициями: « Алтайская этнография», «Древняя история Горного Алтая» и посещение  комплекса «Плато Укок».

На ребят произвели впечатление экспонаты, дающие представление о жизни людей в разные эпохи — от каменного века до Средневековья. Здесь ребята увидели древние орудия труда, предметы быта, детали одежды, украшения, росписи.

Интерес вызывала коллекция настоящих шаманских бубнов, костюмы народов Алтая, предметы обихода старообрядцев. Экскурсия никого не оставила равнодушным.

... Читать дальше »

Веселая викторина для 2а класса

Lots of possibilities

На осенних каникулах, 31 октября учащиеся 2 а класса собрались в своём классе на «Весёлую викторину».  Ребята разделились на команды. Викторина была шуточной и познавательной. Среди четырёх вариантов ответа всего один был правильным. Многие ответы были неожиданностью для ребят. Например, вопрос: Какого цвета кожа белого медведя? Ответ: чёрного цвета. Или такой вопрос: Какой длины язык у жирафа? Ответ: полметра. Победивших и проигравших не было, так как победила «дружба». Итогом нашей встречи было чаепитие. Никому не хотелось расходиться по домам. Денёк был теплый,  и мы пошли играть на свежий воздух. Встреча всем очень понравилась. Каникулы продолжаются!

Первый туристический поход 5 классов

Lots of possibilities

29-30 октября группа учащихся 5а и 5б класса совершила двухдневный пеший туристический поход по маршруту с. Ая - с. Нижняя Каянча - с. Ая. Такой поход стал традиционным для пятиклассников в дни осенних каникул.

За два дня ребята преодолели 25 км по очень сложной пересечённой местности, покорив гору Негодяйка высотой 699 м. Во время путешествия ребята несколько раз делали привал на берегу реки Катунь. Счастливые, довольные, уставшие, они вернулись домой.

Для учеников это был первый по-настоящему туристический поход. Группу возглавлял учитель физической культуры Засухин А.И.

  ... Читать дальше »

Экскурсия 5б класса в Айский сельский музей

Lots of possibilities

29 октября учащиеся 5 б класса посетили Айский сельский музей. Экскурсию, посвященную столетию  развития детского туризма на Алтае,  для ребят провел Владимир Михайлович  Афанасьев. В музее собран богатый материал по данной теме. Ребятам было интересно, как проводились первые походы, первые маршруты, снаряжение. Чем отличались походы того времени и сейчас. Какие виды походов привлекают туристов. Познакомились с  теми, кто стоял у истоков развития туризма в нашем районе и кто продолжает их традиции сейчас. Ребята попробовали себя в роли туристов: посидели у импровизированного костра, залезли в палатку, примерили туристическое снаряжение. Экскурсия вызвала неподдельный, живой интерес у ребят.

Также сотрудники музея подготовили для нас мастер-класс – работа с глиной. Надежда Андреевна Моисеева познакомила ребят с  лепкой из глины, рассказала об особенностях лепки, как правильно соединять детали в поделках, как обжигать и раскрашивать глиняные игру ... Читать дальше »

Осенние посиделки 4в класса

Lots of possibilities

29 октября в 4в классе прошел праздник «Осенние посиделки». Ребята играли в различные народные игры, водили хоровод, играли на деревянных ложках, трещетках, танцевали под осенние мелодии, рассказывали интересные и смешные скороговорки.

По окончании праздника все с удовольствием пили чай с вкусными пирогами.

 

Соревнования по пионерболу

Lots of possibilities

28 октября учитель физической культуры Тагаков И.Н. организовал для учащихся 4 классов соревнования по пионерболу.

Игра на турнире была напряженной, ни одна из команд не хотела проиграть. В результате упорной борьбы победу одержали учащиеся 4б класса, 2 место заняли учащиеся 4а класса, на 3месте остались учащиеся 4в класса.

Ребята с пользой провели время, зарядились положительными эмоциями, получили заряд бодрости.

 

Поход выходного дня 3а класса

Lots of possibilities

27 октября ученики 3-а класса отправились в поход по окрестностям нашего села. Посетили музей животных на турбазе «Три медведя», посмотрели в кинозале турбазы мультфильм «Король Лев», пообедали на берегу нашей прекраснейшей реки Катунь. Погода была теплая, ребята играли на детской площадке, качались на качелях.

   ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 »