МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2016 » Январь » 27

Проект «Серая шейка»

Lots of possibilities

Евроазиатский день учета и наблюдений водоплавающих птиц

17 января 2016 года проходил Евразийский день учета и наблюдений водоплавающих птиц, в котором приняла участница команды БЭД - Плешкова Яна. 

Яна Плешкова - неутомимый наблюдатель и доброй души человек. Всегда рада поделиться своими знаниями и открытиями с одноклассниками. Интересно слушать человека, который знает дело не понаслышке. На следующий день, после учета водоплавающих птиц, выступила на уроке биологии с рассказом о значении учета и как он проводится. С рассказом и фотоотчетом можно познакомиться в Блоге Яны по адресу (ссылке)  http://bedyanaplshk.blogspot.ru/2016/01/blog-post_17...

... Читать дальше »

Красная книга

Lots of possibilities

В регионе готовятся выпустить новую «Красную книгу Алтайского края» (2016г)

Ученые края решили внести в алтайскую «Красную книгу» птиц, животных, растения,  которые стали впервые появляться в регионе. Авторы новой «Красной книги» учтут все изменения, которые произошли с момента выпуска предыдущего издания 10-летней давности. Тогда в регионе насчитывалось около 400 редких видов животных и растений. Новая книга выйдет в свет в конце текущего  года. Над ней будут трудиться ведущие алтайские биологи, ботаники и зоологи.

Ученые обратились к жителям с предложением присылать фотографии и рассказы о редких животных нашего края.

В начале зимы, Болотов Денис с друзьями, обнаружили миногу сибирскую  (класс Круглоротые) на Катуни, в районе участковой больницы. Последняя встреча с этим животным зафиксирована в Республике Алтай в 2004году.

Яна Плешкова наблюдала в п. Катунь  хищную птицу - дербника  (само ... Читать дальше »