МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Клуб туризма и краеведения

Поход 5а класса

Lots of possibilities

1-2 апреля в рамках деятельности клуба туризма и краеведения «Мир без границ» учащиеся 5а класса под руководством классного руководителя Новаковой Е.Н., учителя физической культуры Засухина А.И. вместе с родителями совершили поход по маршруту с. Ая – с. Нижнекаянча – с. Ая.

Ребята смогли вдоволь насладиться красотой весенней природы, надышаться свежим весенним воздухом.

Ночевка у учащихся была в Нижнекаянчинской школе, где до позднего вечера не смолкал веселый детских смех и звонкие голоса детей. Ребята играли в пионербол и футбол, твистер и вышибалы.

А на утро отдохнувшие, бодрые, все отправились в обратный путь. Поход удался на славу! Ребята получили не только заряд бодрости и хорошего настроения, а также навыки безопасного путешествия.

... Читать дальше »

Посвящение в пятиклассники-2021

Lots of possibilities

17 сентября в МБОУ «Айская СОШ» прошёл туристический квест «Посвящение в пятиклассники-2021». Уже второй год подряд учащиеся пятых классов становятся участника данного мероприятия. Постигая азы безопасного туризма и преодолевая этапы квест-игры, ребята учатся взаимовыручке, взаимопомощи, становятся единой командой. 
Две команды по 5 человек от каждого класса преодолели 6 этапов: «Подъём, траверс, спуск», «Переноска пострадавшего», «Азимут», «Узлы», «Переправа через болото», «Бабочка». Остальные ребята вместе с родителями занимались организацией бивуака: ставили палатку, разбивали костровище, готовили обед.
Победителей в такой квест-игре не бывает, ведь самое главное – ребята стали единой командой.

... Читать дальше »

Клуб туризма и краеведения "Мир без границ" приглашает друзей

Lots of possibilities

25 марта в Айской школе проходили занятия клуба туризма и краеведения «Мир без границ».
Социальными партнерами школы, работниками  КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» в с. Ая Архиповым О.Л. и Афанасьевым В.М., проведены занятия по туризму: вязание туристических узлов и прохождение подъема, траверса, спуска. Ребята знакомились с туристическим снаряжением, осваивали азы безопасного туризма.
Руководителем музея истории школы «Эсперанто» Овечкиной Д.Н. проведено занятие по основам музейного дела. Члены кружка «Эсперанто» учились изучили историю поискового отряда «Память», а затем, используя сайт «Всё о Второй мировой» изучали находки экспедиции, определяли модели, составляли описание вооружения, обмундирования, которое имеется в школьной экспозиции.
Руководителем музея В.М.Шукшина Кузнецовой Л.В. проведено занятие с ребятами «Калина красная», на котором ребята познакомились с историей ... Читать дальше »