МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Арт-ленд

Мастер-класс "Броши и заколки из фоамирана"

Lots of possibilities

В последнее время начали пользоваться популярностью заколки и броши из фоамирана. Цветы в волосах смотрятся очень нежно и романтично, они придают прическе некую изюминку. Заколки с цветами из фоамирана носят девушки, мамы украшают прически своих дочек, также заколку с цветами можно вплести в вечернюю прическу. Сейчас набирают популярность броши из этого материала. 
Фоамиран  представляет собой тонкий лист вспененной резины. Он обладает нежной, шелковистой структурой. По текстуре фоам очень мягкий, можно даже сказать – пористый. Работать с этим материалом очень приятно и интересно. 
30 марта в мастерской «Арт – ленд» под руководством Иваниной Н.В. прошло занятие, на котором девочки учились делать украшения из этого современного материала. Ученицы так увлеклись процессом, что сделали не одну заколку, а две. Надеюсь, что девочки приобрели первые навыки работы с фоамираном, а их воображение и желание помогут в дальнейшем создавать шедев ... Читать дальше »

Онлайн-занятие "Снежинка в технике оригами"

Lots of possibilities

6 ноября педагог мастерской «Арт-ленд» Сапожникова С.П. вновь пригласила всех желающих заняться одним из древних  искусств складывания фигурок из бумаги – оригами. 
Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.
Существует несколько разных техник оригами. Самое древнее – это классическое оригами, в котором поделка складывается из квадратного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона. На онлайн-занятии ребята учились складывать снежинку.
И, правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно. 
Дети на таких мероприятиях испытывают чувства эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем несравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками под ... Читать дальше »

Онлайн-занятие "Панно из бумаги и картона"

Lots of possibilities

Одна из целей развития художественных способностей учащихся - это формирование у них активно-творческого взгляда на окружающий мир. Каков внутренний мир человека, таковы и его поступки. И чем раньше понять этот мир, чем раньше ребёнок научится удивляться и радоваться, понимать язык окружающего мира и передавать всё увиденное людям, тем ярче, богаче и чище он будет.
5 ноября педагог мастерской «Арт-ленд» Кульнева Л.В. провела онлайн-занятие, на котором ребята изготавливали панно из бумаги и картона. Детей нужно обучать правильно обращаться с бумагой. Они должны знать, что бумага быстро намокает (поэтому нельзя ее увлажнять), легко рвется, при складывании следует хорошо заделывать сгибы, даже проглаживать их теплым утюгом. Картон на занятиях по художественному конструированию используют тонких сортов, разного цвета. При создании поделок применяют одноразовый сгиб картона с дальнейшей проработкой деталей, нарезая и наклеивая дополнительные части из цветной бумаги. Кро ... Читать дальше »

Онлайн-занятие "Удивительные бабочки в технике квиллинг"

Lots of possibilities

Уже 2 год педагог мастерской «Арт-ленд» Комарова М.В. увлекает учащихся в удивительный мир квилинга - искусства скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
В процессе ручного труда у детей развивается зрительное, образное мышление, эстетический вкус, что в свою очередь, влияет на чёткость и точность исполнения задания, на качество работы.
Квиллинг даёт больше возможности совместного творчества. В процессе изготовления поделок у педагога есть возможность рассказать о цветах, животных, их названиях, бережном отношении к природе.
На осенних каникулах, 3 ноября Марина Валерьевна провела для учащихся 1-4 классов онлайн-занятие, на котором учащиеся создавали великолепных бабочек, познавая их удивительный и загадочный мир.

... Читать дальше »

Подарки для бабушек и дедушек Алтайского дома-интерната

Lots of possibilities

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это День уважения людей старшего поколения. Уже третий год учащиеся МБОУ «Айская СОШ» поздравляем бабушек и дедушек дома престарелых с. Алтайское. В этом году ответственность за поздравления выпала на четвероклассников. Ребята изготовили корзиночки и наполнили их сладостями, подготовили небольшой концерт и поздравления.

  ... Читать дальше »

Подарки пожилым к празднику Победы

Lots of possibilities

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Целью данного мероприятия является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта». 
В этом году педагоги Айской школы в составе: Иваниной Н.В., Косливцевой Л.В., Овечкиной И.Г., Мордвиновой А.С., Старыгиной В.Н. Мымриной М.А., Волковой Л.Ю., Комаровой М.В. и Ярохиной С.Н. решили принять активное участие в акции «Георгиевская ленточка» и изготовить украшения к празднику 9 Мая для пожилых людей и инвалидов дома-интерната в с. Алтайское. Изготовление броши «Георгиевская лента» выполнили в стиле канзаши под руководством Бочкаревой Н.Н.
Пожилые люди трепетно относятся к таким подаркам, для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благод ... Читать дальше »

Весенние каникулы в мастерской "Арт-ленд"

Lots of possibilities

24 и 25 марта мастерская «Арт-ленд» раскрыла двери для всех желающих, которые учатся и хотят создавать прекрасное своими руками. В дни каникул работу мастерских посетили и учащиеся Нижнекаянчинской ООШ. Каждый мог выбрать занятие по душе.
Комарова М.В. пригласила ребят на изготовление подвески в технике квиллинг. Для достижения достойного результата, ребятам необходимо было проявить усидчивость, терпение, ловкость, аккуратность. Ни одна подвеска не была похожа на другую. Это говорит о том, что фантазии ребят нет предела. У всех получились замечательные украшения.
Бочкарева Н.Н. помогла ребятам создать очаровательные броши в стиле «Бохо». Небольшая, милая, элегантная брошь дополнит любой наряд.
Приход весны для славян был настоящим праздником. Её не только ждали, но и закликали разными способами: обрядами и весенними куклами. Иванина Н.В. помогла ребятам приблизить Весну и изготовила с ними куклу-Веснянку. Яркие и ... Читать дальше »

«Арт – ленд»

Lots of possibilities

В мастерской «Арт – ленд» Комарова Марина Валерьевна провела мастер – класс, на котором ребята изготовили открытки своими руками в технике квиллинг. Дети узнали, что квиллинг – это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Уже они и являются «строительным» материалом в создании работ - картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий и т. д.  
 Открытки получились у всех красивые. Ребята решили подарить свои уникальные шедевры близким людям или друзьям.

... Читать дальше »

Мастер-класс "Заколки из атласных лент"

Lots of possibilities

Март – первый весенний месяц. А с наступлением весны всё вокруг расцветает, оживает, наше настроение заметно меняется. Этот месяц особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, именно в марте хочется преображений и изменений. И поэтому все занятия в мастерской «Арт – ленд» посвящены весне и красоте.
Под руководством Бочкарёвой Н.Н. ребята изготовили резиночки – заколки в виде цветочков из атласных лент. Девочки так увлеклись процессом, что сделали по пять, а некоторые и по шесть резиночек. Это интересное занятие не только помогло скоротать время, но позволило приобрести новые знания и получить новый опыт. 

  ... Читать дальше »

Мастер-класс "Русская матрешка"

Lots of possibilities

В мастерской «Арт – ленд» Кульнева Любовь Васильевна провела мастер – класс, на котором ребята узнали историю русской матрёшки и попробовали сделать её своими руками. Вариантов того, как сделать матрешку из бумаги, существует масса. Можно  изготовить ее из геометрических фигур, а можно -  с помощью гофрирования бумаги. У ребят получились замечательные поделки.

1 2 »