МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Каникулярное время

Поход выходного дня 1б класса

Lots of possibilities

27 марта учащиеся 1б класса вместе с родителями и классным руководителем Калачиковой Е.Н. отправились в поход на г.Весёлая. Ребята поднялись на самую высокую точку горы, откуда было видно всё село.  А внизу ждали родители, которые приготовили на костре вкусную кашу и ароматный чай. А после обеда веселье продолжилось: катание с горы, забавные игры и конкурсы никого не оставили равнодушным. Поход выходного дня удался! Весёлые и уставшие все дружно отправились в обратный путь, домой, чтобы снова встретиться в последней учебной четверти.

  ... Читать дальше »

Путешествие 3а класса в мир тропических бабочек

Lots of possibilities

27 марта учащиеся 3 а класса посетили выставку " Мир удивительных бабочек " и "Мини - зоопарк" в г. Горно - Алтайске. Ребята узнали, что жизнь бабочек очень коротка, всего 3 дня. Некоторые бабочки из-за различных условий рождаются с повреждёнными крыльями. Но какие они удивительные, одни очень активные, другие, наоборот малоподвижные. Разноцветные, белые, красные, зелёные, но такие хрупкие.
Также ребята увидели много экзотических животных: змею, паука-тарантула, самую маленькую в мире обезьянку, шиншил, кроликов, попугаев, летучих мышей - летяг, африканских жуков. Путешествие в мир живой природы оказалось не только интересным, но и познавательным.

  ... Читать дальше »

Путешествие 3-их классов в Дедморозовку.

Lots of possibilities

29 декабря учащиеся 3-их классов посетили Айский СДК и посмотрели детское новогоднее представление "Однажды в Дедморозовке». Ребятам очень понравились различные сказочные номера художественной самодеятельности: песни, танцы, частушки.  А учащиеся 3б класса сами были участниками новогоднего представления, на котором под руководством музыкального руководителя Понамарёва С.Б. исполнили «Новогодние частушки». 
После представления учащиеся побывали в Айском сельском музее, где всех встречал Дед Мороз. Он рассказал ребятам, когда впервые начали праздновать Новый год, какие статуэтки Деда Мороза и Снегурочки появились раньше, а какие позже. Ребята посмотрели экспозиции деревенских умельцев  из глины, пластиковых бутылок, вышивку на тему: "Русские народные сказки". Дед Мороз загадывал ребятам загадки, а ребята их отгадывали и получали сладкие призы. Также он показывал ребятам фокусы, а они пытались их повторить. Было очень весело!

< ... Читать дальше »

Новогоднее представление в с. Алтайское.

Lots of possibilities

28 и 29 декабря учащиеся 4-х классов совершили новогоднее космическое путешествие в «Тайны планеты Земля» в с. Алтайское. Вместе с мальчиком и новогодними персонажами они пытались отыскать соль Земли, так как те, кто ее отыщет, должны владеть всем. По пути они встречались С Садко, который ездил искать птицу Феникс и коллекционером, который собирал диковинных зверей. А оказалось, что соль Земли – это обычные люди. Ребята получили массу положительных эмоций от просмотра новогодней истории и ещё раз убедились, что добро всегда побеждает зло.

  ... Читать дальше »

Поход на г. Весёлая 6а класса

Lots of possibilities

29 декабря начались долгожданные зимние каникулы. 6а класс решил отметить это событие походом на гору «Весёлая». В 11 часов ребята собрались возле школы, в руках «ватрушки», ледянки. На горе мало снега, а ледяная горка в отличном состоянии! Веселье, шутки, смех ребят не смолкал ни на минуту, когда счастливые одноклассники друг за другом съезжали с горы. Не так-то легко, оказывается, взбираться на гору снова и снова. Глаза горели, щёки покрыл румянец, улыбки не сходили с губ. Незаметно пролетело два часа. Потом покачались на качелях! И по домам! Первый день каникул прошёл замечательно!

  ... Читать дальше »

Велопоход на Подгорновский пруд

Lots of possibilities

17-18 июня учащиеся 6а класса совершили увлекательный велопоход на Подгорновский пруд, что находится в с.Подгорное (15 км. от села Ая). В общей сложности ребята  преодолели на велосипедах 30 км. Накануне похода ученики обсудили меню, выбрали костровых на два дня, дежурных по "кухне", определили их обязанности. Во время похода была прекрасная погода. До села Подгорное доехали очень быстро, преодолели 15 км. без происшествий, поломки велосипедов, да и сил было ещё много. Приехав на пруд, разбили лагерь. Вот и первые трудности: палатки-то дети не умеют собирать, но на помощь пришёл классный руководитель. И вот четыре палатки встали в ряд: в одной девочки, в двух мальчики, а в четвёртой руководители: Лариса Александровна и Анатолий Иванович. Трудно пришлось первым дежурным и костровым, все купались, а они начали "колдовать" над костром и обедом. Вода в пруду очень тёплая, чистая, прозрачная. Накупались от души. День прошёл незаметно, но спать никто не собирался. ... Читать дальше »

Открытие смены в "Солнечном городе"

Lots of possibilities

3 июня в пришкольном лагере было весело и шумно. Этот день был посвящён открытию лагерной смены. Для ребят было продумано и организовано мероприятие, на котором все знакомились друг с другом, выполняли задание: мастерили машины, на которых отправились в путешествие по Солнечному городу. У Синеглазки  - украшали Солнышко, у Тюбика -  говорили о растения, делающих нашу Родину ярче, отгадывали загадки  и рисовали цветы. У Гусли -  вспомнили любимую песенку Незнайки про кузнечика и поучаствовали во флешмобе. День прошёл быстро и весело. За активное участие ребята были награждены конфетами.

  ... Читать дальше »

Летний оздоровительный лагерь «Солнечный город»

Lots of possibilities

В первых день летних каникул начал свою работу детский летний оздоровительный лагерь «Солнечный город». В этом учебном году программа лагеря разработана с учетом реализации в школе региональной инновационной площадки «Создание детско-взрослых общностей как условие успешной социализации детей». Утром ребят встречали начальник лагеря Сапожникова С.П., воспитатели и вожатые. 
Первый день в лагере был очень насыщенным: традиционная зарядка, вкусный завтрак, знакомство с правилами поведения и безопасности в лагере, затем самое интересное – экскурсия в Айский ДК на праздничную программу «Живёт на всей планете народ счастливый дети». Вместе с ребятами в зажигательные играх  участвовали любимые литературные герои: Солнышко, Карлсон, Фрекин Бок, лиса Алиса, Баба-Яга и Лесовичок. Затем все вместе посмотрели спектакль «Настоящая принцесса», которую подготовили члены театрального отделения Айской ... Читать дальше »

Летние каникулы 2021

Lots of possibilities

Традиционно окончание года в каждом классе отмечается походом или поездкой. В этом году 31.05.2021 состоялась экскурсия в г. Белокуриха группы учащихся  7а класса с классным руководителем  Бочкарёвой Н.Н. и родительницей Коваленко О.С.  Ребята посетили закрытый бассейн «Беловодье» и познакомились с достопримечательностями г. Белокуриха. Поездка всем понравилась, замечательно отдохнули и провели время.

 

Соревнования по пионерболу среди 5-6 классов

Lots of possibilities

25 марта ребята 5-6 классов приняли  участие в школьных соревнованиях по пионерболу. Пионербол – спортивная командная игра с мячом и сеткой. Она похожа на волейбол, поэтому часто выступает альтернативой ему на школьных уроках физкультуры или во дворе. Пионербол зародился в 1930-х гг., еще в период СССР, о чем говорит и само название, происходящее от слова «пионер». Играли в него обычно дети во дворах без каких-либо специально оборудованных площадок, иногда даже и без сетки, помечая чем-нибудь периметр поля. Наши ребята играли на волейбольной площадке спортивного зала. Всё время соревнований здесь царил спортивный дух и здоровое желание победить. В результате упорной борьбы 1 место завоевала команда 5б класса, 2 место – команда 6а класса, 3 место – команда 5а класса.

... Читать дальше »

1 2 3 ... 6 7 »