МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2010 » Март » 9 » Месячник по военно-патриотическому воспитанию

Месячник по военно-патриотическому воспитанию

Lots of possibilities
В феврале в нашей школе проходил месячник по военно-патриотическому воспитанию, в этом году он посвящен посвящённый 65-летию Победы ВОВ. В программу месячника были включены различные мероприятия (соревнования, конкурсы, выставки, игры, встречи).
Так в начале месяца прошли соревнования по стрельбе среди 5-7 и 8-11 классов, они были подготовительным этапом перед военно-спортивной игрой «Встань в строй сильным для 8-11 классов. Игра проходила 16 февраля программа включала в себя: строевую подготовку, огневую подготовку, стрельбу из пневматической винтовки, раскатывание и скатывание пожарного рукава, силовой подготовки. В результате всех конкурсов победителями стала команда 9 а класса, классный руководитель Шегурова В.Д.
А в начальных классах участвовали в военно-спортивной игре «Зарничка» не только ребята 1-4 классов нашей школы, мы принимали у себя в гостях ребят из Верх -Айской школы, которые показали очень хороший результат в игре.
Традиционно игра начинается с парада войск, к этому параду ребята готовятся очень серьёзно, готовят костюмы, маршируют и разучивают военные песни, а после парада получив пакеты с заданиями прохождения различных этапов, минёров, разведчиков, санитаров, подрывников. Ребятам очень нравится эта игра, ведь ей ещё и предшествует подготовка. В течение месяца ребята проходят учёбу по направлениям (стрелки, минёры, подрывники, повара, санитары, командиры).
Так же прошла акция «Поздравь ветерана», у нас в селе их осталось всего лишь 6 человек. Классы, закреплённые за ветеранами, поздравили их, вручив поздравительные открытки, узнали, какая помощь необходима ветерану.
Так же прошла акция по благоустройству памятников воинской славы. По традиции шефство за памятником ведёт 11 класс.
Особенное внимание уделяется урокам мужества. На них приглашаются бывшие военнослужащие, войны-интернационалисты, труженики тыла.
Так 24 февраля во вторых классах прошёл урок мужества, посвящённый Дню Защитника Отечества. На урок был приглашён выпускник нашей школы, а ныне защитник наше Родины Красавин Анатолий Владимирович. Он мичман на пограничном корабле «Выборг», который патрулирует воды Финского залива на границе с Финляндией и Латвией.
В своём выступлении Анатолий Владимирович рассказал ребятам, что пограничники бывают на корабле в море по месяцу, поэтому много необычного в распорядке дня. Его военная профессия – сигнальщик. Выступление Анатолия Владимировича очень заинтересовало ребят. Они задавали много вопросов, их интересовало всё. В заключении дети поздравили Анатолия Владимировича с праздником и сфотографировались на память. В школьной библиотеке проходила выставка-викторина «Держава Армии крепка» для 5-6 классов. Библиотекарем школы Овечкиной И.Г. был проведён литературный час «Дети – герои Великой Отечественной войны».
В течение года продолжается сбор информации на стенд «Они служат в рядах Российской Армии». На этот стенд ребята собирают информацию о выпускниках, которые проходят срочную службу в рядах Российской Армии. Так же в рамках месячника наши ребята принимали участия в районных мероприятиях. Так вокальная группа 8 класса заняла 3 место в районном конкурсе «Пою моё Отечество» (классный руководитель Бочкарёва Н.Н. и муз. руководитель Ермакова Н.Н.), а 28 февраля команда нашей школы принимала участие в соревновании по военно - прикладному многоборью «Отчизны верные сыны» Наша команда под руководством Засухина А.И. в виде «Личное командное первенство» заняла 2 место в общем зачёте, а Рысьянова Ольга ученица 9а класса, заняла первое место в личном, первенстве показав лучший результат на этапе «Силовая подготовка» и «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова». Ученик 11 класса Красильников Иван занял в личном первенстве среди юношей 3 место. Февраль закончился, но мероприятия посвящённые 65 –летию Великой Победы продолжаются.

Total comments: 0
Add your comment