МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2015 » Февраль » 16 » «Птицы на кормушке»

«Птицы на кормушке»

Lots of possibilities

Традиционно экологи и учащиеся нашей школы принимают участие в  межрегиональном исследовательском конкурсе проектов «Птицы на кормушке».

Сроки конкурса: 01января – 20 марта 2015 г.

Организаторы: Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Ребята изготовили более 5о птичьих столовых, 22 из них были развешаны на территории школы: в дендрарии, грушевом саду, липовой аллее. Особую активность проявили учащиеся 5-6 классов. Мальчики 5в класса смастерили кормушки под руководством учителя технологии и своего классного руководителя Забровского Андрея Валерьевича. В настоящее время они ведут наблюдения и не забывают подсыпать корм в кормушки.

Задания конкурса:

Определить виды птиц, изображённых на рисунках Приложения 2.

Изготовить кормушки разных типов, используя разнообразные материалы. Приветствуется инициатива при разработке конструкции для определенных видов птиц – синицы, воробьи, снегири, поползни, дятлы.

Выявить (продумать) наиболее эффективные места для подкормки птиц и разместить там кормушки. При оценке отчетов дополнительные баллы будут начисляться за размещение птичьих столовых в ближайшем бору, колке, лесополосе, минимальные баллы – за размещение в пределах населенного пункта. Размещать кормушки нужно так, чтобы птицы чувствовали себя в безопасности, а вы могли за ними легко наблюдать. Возможно, в одних случаях, понадобится сделать скрадок, в других будет достаточно разместить кормушку так, чтобы она была хорошо видна из окна.

Регулярно обновлять в кормушках корм. При его выборе желательно опираться на рекомендации организаторов (Приложение № 4). Помните: чем более разнообразен корм на вашей кормушке, тем большее количество видов птиц вам удастся понаблюдать!

Фотографировать зимующих птиц вашей местности. Фиксировать свои наблюдения за птицами и делать фотографии можно не только на кормушках, но и во время прогулок и экскурсий на окраине деревни, в ближайшем колке, зимнем лесу и т.д. Зима – отличное время для фотоохоты за пернатыми! Внимание: группа, которая сможет сфотографировать наибольшее количество видов зимующих птиц своей местности получит от организаторов специальный приз!

Размещать в социальной сети «В контакте» в группе «Усынови заказник» (https://vk.com/club55566547) информацию и фотографии о вашей работе в рамках данного конкурса.

Используя ваши наблюдения за птицами, написать статью в районную газету и школьную стенгазету и/или на сайт о зимующих птицах вашей местности.

Уважаемые участники, на экскурсиях, при ведении наблюдений за кормушками помните о соблюдении правил техники безопасности: одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека, который в нем хорошо ориентируется, не забывайте брать с собой аптечку и, конечно же, горячий чай.

Приглашаем всех учащихся школы помочь птицам зимой и поучаствовать в интересном конкурсе!

  

Total comments: 0
Add your comment