МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2019 » Январь » 24

Папа, мама, я - спортивная семья

Lots of possibilities

20 января в селе Алтайское состоялись соревнования папа, мама, я - спортивная семья. Нашу школу представляла команда семьи Тагаковых: Иван Николаевич - папа, Елена Эдуардовна - мама, сын Роман. В упорной борьбе, удалось занять 4 место из 12 команд.

    ... Читать дальше »

Программа «Будущее Алтая»

Lots of possibilities

Плешкова Яна  приняла участие в открытой установочной сессии молодых исследователей программы «БУДУЩЕЕ АЛТАЯ», которая состоялась в конце октября 2018 года. Она выступила с научно-исследовательской работой «ИЗУЧЕНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ПРИРОДНОГО ПАРКА «АЯ» АЛТАЙСКОГО РАЙОНА С   ПОМОЩЬЮ МАРШРУТНОГО УЧЁТА». Работа получила высокую оценку экспертной комиссии и рекомендована      к участию во всероссийском конкурсе.

 

Научно-практическая сессия «Экологический туризм»

Lots of possibilities

16 января базе Алтайского районного краеведческого музея, структурного подразделения МБУК «МКЦ» состоялась научно-практическая сессия «Экологический туризм».

Организаторы: МБОУ АСОШ №5, Сарасинская СОШ  - филиал МБОУ АСОШ №5; Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края;  ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»; Краевая программа «Усынови заказник», Алтайский районный краеведческий музей, структурного подразделения МБУК «МКЦ».

 Цель: распространение опыта выявления ценных природных территорий местными инициативными экологическими группами, с целью возможности создания на них ООПТ и вовлечение их в сферу использования в качестве туристических объектов.

В научно-практической сессии приняли  участие активисты школьных эколого-краеведческих объединений, учителя биологии и географии, педагоги дополнительного образования, представляющие образовательные учрежде ... Читать дальше »

Как мы оляпку искали

Lots of possibilities

Рассказывает Киршон Ксения: «Утром, 13.01.19г.,  во главе с Верой Дмитриевной  группа ребят из 6Б класса отправилась  на поиски оляпок. Утро было морозное, река около берега сильно обмелела так, что обнажилось дно на несколько десятков метров.  На другом берегу  река Катунь бежала тихим, успокаивающим течением. Все ребята подошли в 11:00 к Айской  участковой больнице. Мы отправились в наше маленькое путешествие по берегу, наш руководитель следил, чтобы мы соблюдали осторожность.

Затем мы увидели маленькую птичку и поняли, что эта оляпка т.к она нырнула в воду. Мы не могли сфотографировать эту замечательную птичку, потому что мешал туман. Но подождав некоторое время, мы заметили, что несколько птиц на некотором расстоянии друг от друга выныривали из воды и перелетали с места на место. Всего мы насчитали пять оляпок, но Данил, наш одноклассник утверждал, что накануне видел шесть особей. Мы долго наблюдали за этими замечательными птицами, и е ... Читать дальше »