МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2019 » Декабрь » 17 » Айская школа присоединилась к Программе по развитию личностного потенциала

Айская школа присоединилась к Программе по развитию личностного потенциала

Lots of possibilities

С 9 по 14 декабря 2019 года в Барнауле на базе АИРО им.А.М.Топорова прошло обучение 13 управленческих команд из  школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Алтайского края по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» (управленческий модуль), которая является первым этапом подготовки педагогов в рамках Программы БФ «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Управленческая команда нашей школы в составе Ольгезер С.В., директора школы, Поповой Н.М., заместителя директора по учебной работе, Ярохиной С.Н., заместителя директора по воспитательной работе, Овечкиной Д.Н., учителя истории, социального педагога, приняли активное участие в работе курсов.

Алтайский край стал пятым регионом, вступившим в Программу по итогам конкурсного отбора, который состоялся летом.

В обучении приняло  участие 51 человек, среди них: директора, завучи, психологи из средних школ и лицеев, заведующие из детских садов, методисты института развития образования, Кванториума и детского экологического центра. География участников представлена командами из Барнаула, а также сел Алтайское, Михайловское, Ая, Тюменцево, Косиха и Тальменка Алтайского края.

В течение шести дней управленческие команды  погружались в проблематику личностного потенциала, осваивали  инструменты его развития, изучали методологию средового подхода в образовании, разрабатывали  концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в своих школах и садах. При поддержке экспертов фонда «Вклад в будущее» и преподавателей Лаборатории развития личностного потенциала в образовании ИСП МГПУ концепции будут доработаны в полноценные проекты, которые в дальнейшем будут реализовываться в течение трех лет. Защита проектов намечена на февраль 2020 года. Управленческая команда нашей школы защищала проект «Ассоциация Больших и Маленьких» по воспитательному направлению.

Обучение управленческих команд - это первый этап подготовки педагогов региона по Программе по развитию личностного потенциала. В марте-июне 2020 года обучение пройдут 120 педагогов из 13 образовательных организаций, которые обучились  в Барнауле. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах уже начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям Программы.

 

Total comments: 0
Add your comment