МБОУ "Айская СОШ"

Главная » МО Гуманитарного цикла

Страноведческая викторина по немецкому языку "Что? Где? Когда?"

Lots of possibilities

27 октября в школе проведена страноведческая викторина по немецкому языку «Что? Где? Когда?» среди учащихся 6-9 классов. Целью этого мероприятия стало создание мотивационных условий для формирования познавательной активности, развития интереса к изучению немецкого языка, а также развития социокультурной компетентности обучающихся. Викторина включала несколько разделов: праздники и традиции, география, спорт, города, искусство, федеративные земли, язык и история Германии. Двое сильнейших учащихся выходили в финал, отвечали на вопросы на немецком языке. Таким образом определялись победители:

-среди учащихся 6-х классов победу одержала Красавина Светлана, ученица 6 «б» класса;

- среди учащихся 7-х классов первое место занял Яровой Ярослав;

-среди учащихся 8-х классов первое место заняли Филимонцева Юлия, ученица 8 «а» класса и Микушина Дарья, ученица 8 «б» класса;

-среди учащихся 9-х классов первое место за ... Читать дальше »

Путешествие по Британии и Америке

Lots of possibilities

28 ноября в рамках недели гуманитарного цикла учащиеся 3б и 4б классов под руководством учителя английского языка Кузнецовой Т.В. выпустили газету «Путешествие по Британии и Америке». Каждый ученик написал небольшую заметку о стране, её достопримечательностях, выдающихся людях. Учащиеся разместили информацию на газете и представили её своим одноклассникам. Газеты содержат как текстовую информацию, так и рисунки учащихся.

Счастливый случай

Lots of possibilities

26 ноября в рамках предметной недели гуманитарного цикла в школе прошла интеллектуальная викторина «Счастливый случай» для учащихся 5-10 классов. В каждом классе был выявлен юный лингвист, который набрал больше всего жетонов "мудрой совы". В награду он получил подарок - шариковую ручку. Мероприятие всем понравилось, особенно тем, кто «дружит» с русским языком, учит его, правильно употребляет слова. Викторину проводили учащиеся 9-11 классов. Большое спасибо ребятам 9-11 классов, которые откликнулись на проведение данного мероприятия.

  ... Читать дальше »

Литературная гостиная

Lots of possibilities

23 ноября в школе прошла литературная гостиная «Нам бы про душу не забыть, нам бы немного добрее быть…», в которой приняли участие ребята 5-11 классов. Учащиеся приготовили выразительное чтение стихотворений о доброте, милосердии, любви к животным, к маме, уважении старшего поколения. Ребята показали хорошее знание текста, умение эмоционально представить стихотворение. Приятно было слушать учащихся и смотреть видеоряд к стихотворению, которое они читают. Были представлены стихотворения М.Ю.Лермонтова, Э. Асадова, Т. Петуховой, Н.Заболоцкого, Л.В.Брижаниной. Результаты конкурса:

среди учащихся 5-х классов места распределились следующим образом:

1 место – Байлагасов Вадим

2 место – Макарюк Елизавета

3 место – Яковлева Карина

среди учащихся 6-7 классов:

1 место – Ломакина Светлана

2 место – Сыренко Алина

3 место – Бедарев Михаил

среди учащихся 8-11 классов:

... Читать дальше »

Живые страницы

Lots of possibilities

22 ноября в читальном зале школы открылась выставка-конкурс иллюстраций к художественным произведениям "Живые страницы". На конкурс представлены рисунки учащихся 5а, 5б, 6-7 и 11 классов. Самыми активными участниками оказались ребята 5б класса, которые создали прекрасные иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. Учащиеся 5а класса нарисовали иллюстрации к сказке А.Погорельского "Чёрная курица, или подземные жители", к басням И.А.Крылова. Шестиклассники, изучив произведения М.Ю.Лермонтова, создали рисунки к "Утёсу" и "Трём пальмам", вспомнили произведение В.Астафьева "Васюткино озеро" и нарисовали главного героя. Не остались без внимания шестиклассников и басни И.А.Крылова. Учащиеся 7 класса с удовольствием создали иллюстрации к сказке "Маленький принц" и роману "Гарри Поттер". Моисеева Виктория, ученица 11 класса, нарисовала главных героев трагедии В.Шекспира "Ромео и Джульетта"

... Читать дальше »

Орфографический флешмоб

Lots of possibilities

21 ноября в школе прошёл орфографический флешмоб, в котором участвовали учащиеся 5-11 классов. Каждому классу необходимо было записать слова, которые называл одноклассник. Некоторые ребята называли простые слова, а некоторые такие, что сразу и не вспомнишь, как они пишутся. Самые интересные слова прозвучали в 11 классе - биомеханоид, тимберленды, в 10 классе - оториноларинголог, учащиеся 9 класса вспомнили термин из области обществознания - персонифицированный, в 7 классе прозвучало слово контртеррорист и презентация. Победителями орфографического флешмоба стали: в 5б классе - Зубакин Артём, в 6а - Архипова Анна, в 6б - Дягилев Олег и Бедарев Миша, в 7 классе - Балаганская Дарья, в 9а и 9б классе - Балдина Полина, Зырянова Татьяна, Айзатулин Николай, Распаева Валентина, в 10 классе - Волкова Мария и Плешкова Яна. Поздравляем ребят и желаем успехов в дальнейшем познании родного языка.

 

"Писатели-юбиляры - 2018"

Lots of possibilities

20 ноября в рамках предметной недели гуманитарного цикла в школе прошла виртуальная экскурсия "Писатели-юбиляры - 2018". Каждая школьная перемена была посвящена отдельному писателю: В. Драгунскому, Шарлю Перро, Борису Заходеру и другим. В фоёе школы собрались ребята и младших, и старших классов. Все с удовольствием просматривали краткую биографию писателя, а потом отвечали на вопросы викторины. За правильный ответ каждому ученику вручали подарок-наклейки-закладки. Все учащиеся, учителя поблагодарили за столь увлекательное мероприятие, которое ученики запомнят надолго. Спасибо организаторам виртуальной экскурсии Засухиной Л.А. и Зубакиной Н.В. 

  ... Читать дальше »

Неделя гуманитарных наук

Lots of possibilities

Каждый учебный год в МБОУ "Айская СОШ "проводятся предметные недели методических объединений. С 19 сентября началась предметная неделя гуманитарного цикла, которая продлится до 29 ноября. В этот цикл входят такие предметы, как русский язык, литература, немецкий язык, английский язык. Каждый день Недели отмечен мероприятием. При подготовке к проведению Недели предметов гуманитарного цикла учителя русского языка, литературы, иностранных языков поставили задачи, которые направлены прежде всего на личностно-ориентированное обучение учащихся:

формировать у школьников устойчивый интерес к предметам гуманитарного цикла;

расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, литературе, иностранным языкам;

способствовать обогащению личностного опыта учащихся, полученного ими в ходе проведения Недели;

развивать творческие способности учащихся, а также и такие необходимые, социально значимые навыки, как коллективизм, сплочѐнность, умение работать в ... Читать дальше »

Всероссийская олимпиада школьников

Lots of possibilities

Закончился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В олимпиаде по предметам гуманитарного цикла участвовало 17 учащихся. Девять учащихся стали победителями и призёрами олимпиады по разным предметам

Подробнее

 

Заседание муниципального МО гуманитарного цикла

Lots of possibilities

31 октября на базе МБОУ АСОШ №5 прошло заседание муниципального методического объединения учителей гуманитарного цикла. В работе муниципального МО приняли участие педагоги Айской школы: Самаркина Т.П. (учитель истории), Ярохина С.Н. (учитель русского языка и литературы), Кузнецова Л.В. (учитель руссского языка и литературы), Засухина Л.А. (учитель русского языка и литературы). На заседании был представлен опыт работы учителей района:
1. Проектирование урока системно-деятельностного подхода. Замятина Е.Б., учитель МБОУ АООШ №3.
2. Технология АМО - технология ФГОС. Слободчикова Е.И., учитель МБОУ АСОШ №5.
3. Особенности оценивания учебных достижений учащихся. Формирующее оценивание. Технология "Недельные отчёты". Ярохина С.Н., учитель МБОУ "Айская СОШ".
4. Особенности оценивания учебных достижений учащихся. Формирующее оценивание. Технология "Опросники самодиагностики". Засухина Л.А., учитель МБОУ "Айская СОШ".
5. И ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 »