МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2021 » Март » 16 » Неделя детской книги

Неделя детской книги

Lots of possibilities

В рамках недели детской книги в Айской школе прошли мероприятия, посвященные книге и литературным героям.
Для учащиеся 1 класса организовано библио-шоу «Там на неведомых дорожках». Ребята отправилась в загадочное путешествие по русским народным сказкам.  Но прежде чем отправиться с путеводным клубочком по сказкам, ребята вспомнили, что в сказках встречаются не только злые сказочные герои-колдуны, лешие, Бабы Яги, но и добрые. Команды «Иван Царевич», «Василиса Премудрая», «Соловей разбойник», «Илья Муромец» отправились распутывать «Клубок  сказок», узнавать «Волшебные предметы». вспоминать героев в конкурсе «Доскажи имя сказочного героя», и управлять сказочным транспортом в  конкурсе «Ступа Бабы Яги.  Ну, а закончился сказочный переполох лишь после того, как ребята собрали «Сказочную пару»- Емеля встретился с Щукой, Дед с Бабой, Сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой…
В заключение сказочного  приключения определились  победители. Больше всех жетонов набрала команда «Соловей Разбойник» -28; «Василиса Премудрая» -26.
Литературная игра «Гайдаровские книги о важном» была подготовлено и проведена для учащихся 3 класса, посвященная  Человеку, Бойцу, Писателю, Воспитателю- Аркадию Петровичу Гайдару. 
На произведениях этого автора выросло не одно поколение читателей. Его книги читают и перечитывают, а герои книг учат доброте, милосердию, взаимовыручке, а также учат любить свою Родину.  Аркадий Петрович оставил ребятам много замечательных книг.
Участники игры «Гайдаровские книги о важном»  познакомились с биографией легендарного писателя-воина, приняли участие в конкурсах: «Удивительная автобиография». «Серьезные сказки», «Горячий камень», «Голубая чашка», «Перекличка героев книг Гайдара». Во время конкурсов ребята вспомнили произведения А. Гайдара,  выяснили, какими качествами обладали его герои, собирали пазлы - иллюстрации, читали отрывки из книг.
В конце встречи ребята подвели итог, и нарисовали звездочки, как делал А.Гайдар, подчеркивая, что книги Гайдара по-прежнему  в строю, и учат детей любить свою Родину,  быть честными и смелыми

   

Total comments: 0
Add your comment