МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2017 » Сентябрь » 26 » Памятник природы «Горы Березовая и Вересковая» в Алтайском районе Алтайского края внесен в единый реестр недвижимости

Памятник природы «Горы Березовая и Вересковая» в Алтайском районе Алтайского края внесен в единый реестр недвижимости

Lots of possibilities

В единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 06.09.2017 внесены сведения о границах государственных природных комплексных заказниках краевого значения «Усть-Чумышский» в Павловском районе и «Полуостров Струя» в Угловском районе Алтайского края и памятнике природы краевого значения «Горы Березовая и Вересковая» в Алтайском районе Алтайского края.

Работы по внесению сведений в ЕГРН ведутся во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 20.08.2012 № Пр-2217, в рамках Государственной программы Алтайского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края» на 2015 – 2020 годы».

С указанными данными, внесенными в ЕГРН можно ознакомиться на публичной кадастровой карте на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru/.

Справка.

Памятник природы краевого значения «Горы Березовая и Вересковая» в Алтайском районе Алтайского края

Граница и режим особой охраны памятника природы краевого значения «Горы Березовая и Вересковая» утверждены постановлением Администрации Алтайского края от 06.05.2014 № 220. Памятник природы включает в себя две горы (Вересковая и Березовая) с высотами 908 и 800 м над ур. м. соответственно.

Целью создания памятника природы является охрана и восстановление популяций краснокнижных видов растений. На горе Вересковой и Березовой произрастают следующие виды растений, занесенные в Красную книгу Алтайского края: кандык сибирский, башмачок, башмачок капельный, красоднев малый, ковыль перистый, адонис весенний.

Назначение памятника природы:

охрана генофонда (является местом обитания видов живых организмов, нуждающихся в территориальной охране); охрана ценофонда (включает типичные или уникальные эталонные биогеоценозы в естественном состоянии и естественного происхождения); научное (представляет интерес с точки зрения ботаники, зоологии, геологии и др.); водоохранное (регулятор уровня грунтовых вод, гидрологического режима территории и т.п.); рекреационное (место отдыха, любительской охоты и рыбной ловли); учебное (место проведения учебных экскурсий, полевых практик); эстетическое (живописные ландшафты).

Гора Вересковая имеет в северной части 2 отрога, по склонам которых произрастают коренные разнотравно-злаковые березовые и осиново-березовые леса с большим обилием краснокнижных, а также редких видов орхидных. Гора Березовая на северном, восточном и западном макросклоне почти полностью покрыта березовыми и осиново-березовыми лесами. На горе Вересковая берут свое начало рр. Юдина Согра, Плесс – левые притоки р. Ая. С г. Березовая также начинаются ручьи, впадающие в р.Ая.

Total comments: 0
Add your comment