МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2017 » Март » 09

Юные исследователи Айской школы

Lots of possibilities

Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник ежегодно проводят  краевой  исследовательский  конкурс, посвященный изучению, наблюдению и подкормке зимующих птиц. В нынешнем году он называется «Зимние гости». Участники команды «БЭД» и школьная детвора МБОУ «Айская СОШ» изготовили более 100 птичьих столовых и развесили их  на огромной школьной территории, примыкающей на окраине села к г. Веселая, на берегу р. Катунь, в поселках  Верх-Ая и Катунь.

Подкармливая птиц, ребята изучают состав орнитофауны своей местности, учатся вести полевой дневник, пользоваться определителями, выкладывать свои наблюдения в программе «Усынови заказник»  ВКонтакте. Активными участниками проекта являются Плешкова Яна, Шадрина Света, Лаврикова Юля, Истомин Роман, Бензель Настя, Белова Соня, Джуманов Шохрух,  Мелинг Никита, Ощепкова Аня, Борисов Владимир, Филимонцева Юля, Аржанникова Юля, Дерябин Артемий. < ... Читать дальше »

Месячник Молодого избирателя

Lots of possibilities

В рамках месячника Молодого избирателя в  феврале 2017 г. в нашей школе прошли часы общения в 9-10 классах по темам: «Выборы: завтра начинается сегодня», «Почему нужно участвовать в выборах», «Сегодня ученик – завтра избиратель». Ребята посмотрели видеофильм «История избирального права в России»,  обсудили какими правами и обязанностями обладает избиратель, зачем и как нужно голосовать.   

 

Наблюдения юного следопыта

Lots of possibilities

-Меня зовут Плешкова Яна, я ученица  8 «Б» класса Айской школы Алтайского района. Зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника «По белой тропе». Те из участников, кто больше остальных сможет пронаблюдать, определить и сфотографировать видов и следов животных в период с 1 февраля по 15 марта – те и победят. В ходе этого конкурса я совершила пять экскурсий в лес. Свои наблюдения  провожу в поселке Катунь, в ближайшем лесу и в природном парке «Ая».

 Снежная Сахара

 По дороге к озеру Пучина, что находится на территории природного парка «Ая», находится настоящая Снежная Сахара, образованная ярко блестящим на солнцем снегом. Среди этой белой пустыни петляют следы зайца и лисицы, можно найти места их лежек, кормления и мышкования лисы. < ... Читать дальше »

Зимние гости поселка Катунь

Lots of possibilities

– Здравствуйте, меня зовут Плешкова Яна, я ученица 8 «б» класса МБОУ «Айская СОШ».
Зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника «Зимние гости». Это исследовательский конкурс, целью которого является пробуждение интереса у школьников к изучению фауны зимующих птиц, развитие исследовательских навыков.

К настоящему моменту уже удалось зафиксировать в своей местности более 30 видов. Свои орнитологические наблюдения провожу в посёлке Катунь, где живу, на близлежащих искусственных озёрах и в природном парке «Ая».
 В рамках данного конкурса самыми интересными из моих наблюдений считаю встречи с  серыми куропатками, зябликом, серым снегирём  и чёрным дроздом.
 Одно из самых моих любимых мест – природный парк «Ая». Здесь можно встретить сойку, малого пестрого дятла, длиннохвостую неясыть и пухляка.
 Самой интересной встречей за период конк ... Читать дальше »