МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2015 » Май » 6 » Моя "Синяя птица"!

Моя "Синяя птица"!

Lots of possibilities

В этом году я участвую в межрегиональном конкурсе по спортивной орнитологии "ФОТООХОТА: птицы в фокусе". Организаторы: Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Каждый день над нашими головами пролетают шумные стаи, веселые пары или одинокие добытчики. Большие и маленькие, яркие и незаметные.…Этой весной школьники смогут узнать в лицо каждого своего пернатого соседа. Стоит лишь прийти в лес или на речку, озеро и обернуться по сторонам, и вот уже новый кадр впорхнул в твою коллекцию! Чем больше птиц Вы увидите через объектив фотоаппарата – тем выше Ваши шансы на победу!
Вот и мне, ученице 6 "б" класса МБОУ Айская СОШ, Плешковой Яне, удалось зафиксировать уже 34 вида птиц. Наиболее интересными мне показались следующие виды: поручейники, дрозды-рябинники, горихвостки.
Поручейник отличается тонким, длинным и прямым клювом, а также очень длинными желтоватыми ногами. Имеет два вида оперения в зависимости от времени года. Более красочное оперение имеет коричнево-серый оттенок и усыпано чёрными пятнами.

Ещё один, не менее интересный вид - дрозд-рябинник. Рябинник отличается от остальных дроздов, прежде всего образом жизни. Хотя некоторые пары и гнездятся изолированно, большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30-40 пар. Они любят селиться в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов, поближе к влажным лугам. В глухих лесах рябинник не встречается. Главные места его обитания находятся на севере и в средней части Европы и Азии. 
Мне же удалось найти гнездо дрозда-рябинника. Провела небольшое наблюдение: утром рябинник находится в гнезде, к 13 часам дня улетает в лес и находится там примерно до 17 часов вечера. Далее рябинник сидит в гнезде. 

Как нам известно, символом 2015 года является горихвостка. Горихвостку садовую (обыкновенную) я наблюдала на территории нашего участка. Она залетала под конёк дома несколько раз. Возможно, вскоре там будет гнездо.                

Яна Плешкова

  

Total comments: 0
Add your comment