МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2015 » Май » 15 » Травяным палам - нет!

Травяным палам - нет!

Lots of possibilities

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы  наносит ущерб здоровью жителям Алтайского края, природе и сельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Участники команды «БЭД» МБОУ «Айская СОШ»  проводят посильную работу по предупреждению травяных палов и лесных пожаров, участвуют в проекте «Когда горит трава», организаторами  которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник,

В начале весны во всех 18 классах школы прошли экологические уроки «Нет палам!»

Противопожарные листовки, альбомы, созданные учащимися 1-10 классов, размещены на стендах в школе, сельской модельной библиотеке,  в здании администрации села, магазинах, вручены жителям сел Ая, Верх-Ая, п. Катунь  после проведенных бесед.

Во время школьной ярмарки экологи команды провели  флэш-моб «Пожары в природе - бедствие в народе» в актовом зале школы, где на ярмарке  собралось более всего людей. Мобберы появились в зале неожиданно, все повернулись на звуки музыки и увидели  на сцене 12 танцующих  девчат, почему - то с перебинтованными руками и чумазыми лицами. Чуть позже «бэдовцы»  распространили более 100 памяток, направленных  на профилактику  вреда травяных палов и лесных пожаров, правил поведения в природе.

Вместе с коллективом школы ребята участвовали весенних субботниках по уборке территории школы и села, вырастили рассаду цветов, привели в порядок клумбу у мемориала Славы села.

 Состоялась встреча с главой администрации сельского совета. У Василия Яковлевича  Плотникова  график работы всегда очень плотный, но по делу никогда ребятам не отказывает. На встречу отправились Настя Тымыева и Настя Леонтьева. Глава  в рабочей форме (был на уборке территории села),  после обсуждения проблемы палов, передал несколько листовок нашим представителям, в обмен на листовки учащихся, которые разместили на стенде в здании администрации.

В настоящее время идет работа по созданию противопожарного ролика.

Мы обращаемся к жителям нашего красивого района с призывом не допускать травяных палов, беречь себя и природу!

Участники команды «БЭД»: Тымыева Настя, Косливцев Иван, Рыжков Николай, Леонтьева Настя, Григорьева Ангелина, Плешкова Яна, Понамарева Катя, Угрюмова Нина, Никитина Маша, Бычкарева Ира, Зырянова Таня, Хомякова Лера, Киреенко Рита, Волкова Маша, Лапшин Денис, Дюднева Света, Патутина Маша, Моисеева Виктория, Богданова Света,Пупышева Аня. Руководитель команды Шегурова В.Д.

 

Total comments: 0
Add your comment