МБОУ "Айская СОШ"

Main » 2016 » Октябрь » 24 » Cтажерская практика

Cтажерская практика

Lots of possibilities

18 октября 2016 года в МБОУ «Айская СОШ» Алтайского района в рамках деятельности региональной инновационной площадки проведена стажерская практика по теме: «Система мониторинга образовательных результатов как средство эффективного управления образовательной средой школы в рамках реализации ФГОС ООО». Слушателями стали 24 педага из Республики Алтай и 2 из Алтайского района.

Метапредметные результаты – важнейшая  из трёх групп  результатов образования. Как происходит формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания продемонстрировали учителя на открытых уроках. Самаркина Т.П., учитель истории и обществознания, провела демонстрационный урок обществознания в 6-а классе по теме: «Семья – ячейка общества» и мастер класс: «Формирование коммуникативных умений и навыков у школьников на уроках истории и обществознания через проектно-исследовательскую деятельность»; Овечкина Д.Н., учитель истории,  - демонстрационный урок истории в 5 классе по теме: «Военные походы фараонов».

Неотъемлемой частью формирования УУД  является внеурочная деятельность. Большое впечатление на слушателей произвела работа школьных музеев. Кузнецова Л.В., учитель русского языка и литературы, и члены кружка «Литературное краеведение» ознакомили присутствующих с проектной деятельностью школьного музея им.В.М.Шукшина, представив экскурсию «Кинематограф в творчестве В.М.Шукшина». Не оставила равнодушными стажеров  и поисково-исследовательская деятельность музея истории школы «Эсперанто», о которой рассказала Старыгина Ульяна, директор музея, ученица 11 класса. Живой отклик нашло выступление Овечкиной Д.Н., учителя истории, об экологической экспедиции «Начни с дома своего».

Одним из параметров школьной модели системы оценки образовательных достижений школьников, реализующих ФГОС ООО, является индивидуальный итоговый проект. Попова Н.М., тьютор РИП, рассказала о требованиях к организации работы над индивидуальным итоговым проектом. Польских Никита, ученик 6-а класса, продемонстрировал свой индивидуальный проект по истории на  тему: «Завоевание турками-османами Балканского полуострова».

На круглом столе, при подведении итогов стажерской практики, колллеги  Республики Алтай отметили значимость содержания проведенного мероприятия, актуальность освещенных вопросов.

   

Total comments: 0
Add your comment