МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2016 » Апрель » 24

Удивительные пернатые. Год удода.

Lots of possibilities

В день Экологии, в 7-х классах, Плешковой Яной была проведена презентация собственных наблюдений за птицами нашей местности. Отдельная  страничка была посвящена Красной книге. В нашей местности были зарегистрированы дербник, орел-могильник и скопа. Скопа занесена в Красную книгу России и очень мало отмечена орнитологами на территории края. Очень чувствительна к фактору беспокойства ! Наблюдения заинтересовали орнитологов края.

Много удивительного и интересного ребята узнали об удоде, объявленного в 2016 году Птицей Года в России. Удод встречается в нашей местности. Яна посоветовала наблюдать за птицей и помогать ей в приобретении гнездовий.

  ... Читать дальше »

Экологический десант на берег Катуни

Lots of possibilities

На берег Катуни, в районе  Айской участковой больницы, высадился экологический десант участников команды «БЭД» и ребят 7а класса с классным руководителем Людмилой Владимировной Кузнецовой. Учащиеся этого класса несколько приводят в порядок этот участок берега реки. Сегодня им помогали бэдовцы  и работник сельского совета Юлия Васильевна Зыкова.

Участниками десанта было собрано 30 мешков мусора. Глава Администрации сельсовета организовал транспорт для вывозки мусора, приобрели мешки перчатки для работы.

Уверены, что жители села и гости будут соблюдать чистоту и порядок на берегах красивой реки Сибири.

  ... Читать дальше »

Встреча с Наумовой Анной Павловной

Lots of possibilities

Скорость развития карьеры напрямую зависит от стартовых условий, в частности – от выбора университета. 21 апреля 2016 года  с  учащимися 10, 11 классов в нашей школе состоялась встреча с Наумовой Анной Павловной, директором представительства в г.Горно-Алтайске Новосибирского государственного университета экономики и управления. Анна Павловна ознакомила ребят с преимуществами данного учебного заведения, правилами поступления и особенностями обучения, условиями дальнейшего трудоустройства.

 

Конференция в Горно-Алтайске

Lots of possibilities

20 апреля 2016 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Государственно-общественное управление как механизм достижения современного качества образования», посвященная  25-летию образования Республики Алтай в г.Горно-Алтайск. Активное участие в работе конференции приняли Ольгезер С.В., директор школы,  и Попова Н.М., заместитель директора по учебной работе. Ольгезер С.В. представила опыт работы школы по теме «Управляющий совет как субъект общественной оценки качества образования» в секции «Эффективные механизмы вовлечения общественности в управление качеством образования в региональной образовательной системе».

 

Экологический Брейн-ринг

Lots of possibilities

Состоялся экологический Брейн-ринг между командами двух восьмых классов. Ведущие, Григорьева Ангелина и Головина Вита, рассказали  о необходимости знаний по экологии в жизни современного человека. Команду «Гринпис» представляли учащиеся 8а класса – Осадчий Ярослав, Угрюмова Нина, Киреенко Рита, Никитина Маша, Ощепков Дима, Останина Настя. Из 8б класса участвовали  - Дюднева Света, Патутина Маша, Подоленко Никита, Моисеева Вика, Зуева Лена. По баллам победили ребята из 8 а класса, и согласились с мнением, что, участвуя в состязании, получили новые знания все участники и гости мероприятия.

  ... Читать дальше »

Наш ветеран

Lots of possibilities

Ребята 7б класса шефствуют над ветераном Великой Отечественной войны – Межовым Иваном Александровичем. Маша Волкова, Даша Ершова, Роман Бучнев, Катя Понамарева, Сергей Рябцев стараются оказать посильную помощь по хозяйству. Зимой старательно отгребают снег и приносят дрова. Сейчас весна и помощники уже почистили огород от мусора. Семья Ивана Александровича подружилась с учащимися и благодарна их родителям  за воспитание добрых, трудолюбивых, благодарных детей

  ... Читать дальше »

Чистый школьный двор

Lots of possibilities

19 апреля в нашей школе прошла акция «Чистый школьный двор».

Все ребята начиная с 1 класса и заканчивая старшеклассниками, вместе с педагогами вышли на благоустройство школьного двора и территории вокруг школы.

А учащиеся 10 класса чистили территорию возле мемориала односельчанам павшим в годы Великой Отечественной войны.

Мы - против курения!

Lots of possibilities

В 7-х классах прошел интересный урок экологии, подготовленный работниками Айской модельной библиотеки, «Мы - против курения!». Ольга Геннадьевна Понамарева и Ольга Егоровна Овечкина рассказали о вреде курения, продемонстрировали фильм о влиянии никотина на организм человека. Ребята поучаствовали в викторине, тренингах, направленных на профилактику здорового  образа  жизни. Участники урока сделали вывод, что курить - это опасно и не модно! Современный человек должен быть здоровым и красивым во всех отношениях.