МБОУ "Айская СОШ"

Главная » БЭД

«Живая природа Алтая»-2017

Lots of possibilities

Участники Международного конкурса «Живая природа Алтая»-2017

Мелинг Никита, Волкова Маша, Плешкова Яна приняли активное участие в международном конкурсе «Живая природа Алтая»-2017. Учащимся вручены сертификаты участников.

Поздравляем ребят!!!

  < ... Читать дальше »

Удивительные встречи и открытия

Lots of possibilities

Юные экологи команды «БЭД» встречают зиму строительством  новых кормушек для птиц, размещением их на  огромной школьной территории, на территории природного парка «Ая», сел Ая, Катунь, Верх - Ая. Учатся правильно подкармливать птиц. Осенью на экскурсии с удовольствием заготавливают  семена сорных трав. Наблюдая за птицами, происходят удивительные, подчас неожиданные встречи и открытия!

Рассказывает Яна Плешкова:  «Совершать открытия всегда было интересно! Занимаюсь бердвотчингом уже 3 год, и встречи с совообразными были все время одинаковые - длиннохвостая неясыть, сидящая на сосне или берёзе, которая улетит с дерева через 2-3 минуты.Хотелось увидеть что-то по истине интересное, что -то такое, что запомнится на всю жизнь. Бывало, по вечерам, откроешь определитель Рябицева - и читаешь о птицах, об их особенностях, образе жизни, гнездовании, и думаешь - интересно, условия жизни в нашей местности подходят для птицы, а я ее не ви ... Читать дальше »

VI открытый межрегиональный экологический фестиваль

Lots of possibilities

Фестиваль "Древо жизни" проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Подведены итоги фотоконкурса в рамках фестиваля "Древо жизни"!

Мелинг Никита с фотоработой «Под надежным крылом» стал призером  конкурса!

2 февраля состоится награждение победителей и призеров. Об этом сообщила Елена Репетунова Васильевна, зам. директора по экологическому просвещению ФГБУ "Государственный заповедник "Тигирекский".

Никита, молодец! Поздравляем!

Экологический конкурс

Lots of possibilities

Экологический конкурс  АКИПКРО и телеканала «Катунь 24»

Подведены итоги экологического конкурса «Живой Алтай»
Он был объявлен в конце прошлого года и стал ещё одним масштабным мероприятием института, посвящённым Году экологии в России.

Организаторами конкурса стали АКИПКРО и телеканал «Катунь 24». Одноименный проект стартовал на телеканале «Катунь 24» в октябре. Он позволил зрителям узнать интересные факты и увидеть удивительные кадры из жизни животных. Основой сюжетов послужила коллекция работ о дикой природе известного алтайского фотографа и орнитолога Алексея Эбеля. Всего в конкурсе поучаствовало более 250 человек, представивших более полутора тысяч работ ... Читать дальше »

Команде БЭД вручено новое печатное издание Красной книги

Lots of possibilities

Биологический факультет Алтайского государственного университета совместно с программой "Усынови заказник" в рамках Года экологии провел научно-популярную сессию, в работе которой приняли участие учителя и школьники со всего Алтайского края.

Программа сессии была посвящена трём знаковым для факультета, университета и в целом региона мероприятия: выходу в свет нового печатного варианта «Красной книги Алтайского края» и подведению итогов фотоконкурса «Мир глазами биолога» и исследовательского конкурса "Красная книга Алтайского края".

Сначала выступали школьники, рассказывали о своей работе. От нашей команды «БЭД», Яна Плешкова представила историю создания ООПТ «Горы Березовая и Вересковая» и о своих наблюдениях за птицами и достижениях.

После выступлений школьников состоялась торжественная церемония вручения Минприроды Алтайского края нового издания Красной книги учителям и школьникам, которые ... Читать дальше »

«Наши птицы прилетели домой»

Lots of possibilities

Итоги исследовательского конкурса проектов

Межрегиональный исследовательский конкурс проектов «Птицы летят домой»  организовали  Алтайская краевая программа «Усынови заказник», Тигирекский заповедник, Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области.

Участвуя в проекте,  бэдовцы  (команда «БЭД» - борцы экологического движения МБОУ «Айская СОШ») прежде всего,  планировали как можно лучше изучить многообразие птиц своей местности, научиться наблюдать за орнитофауной, вести фенологические наблюдения, помочь птицам с «квартирами».

В проекте приняли участие не только ребята из экологической команды, но и учащиеся 5-8 классов, а гнездовья развешивали мальчики 9-10-х классов.

Участникам проекта удалось сфотографировать и определить более 50 видов птиц. Среди них, занесенный в Красную книгу Алтайского края, хохлатый осоед и птица года-пухляк (буроголо́вая га ... Читать дальше »

Мир глазами биолога

Lots of possibilities

Биологический факультет Алтайского государственного университета провел  фотоконкурс «Мир глазами биолога». Конкурс был организован  при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF России, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского краевого отделения Русского географического общества, Проекта «AltaiNature», КГБУ «Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)».

Конкурс фоторабот проводился с целью популяризации изучения биологии, и призван возродить интерес к научному эксперименту и эстетической стороне науки о жизни.

Все снимки, участвующие в конкурсе, должны давать представление об особенностях биологических объектов и их окружении, биологических процессов и отображению изучения этих процессов. Особое значение при оценке фотоснимка будет иметь научная новизна.

В конкурсе участвовали ученица 8б класса Плешкова Яна и учитель биологии Шегурова В.Д.

... Читать дальше »

Итоги зимних конкурсов

Lots of possibilities

Итоги краевых исследовательских конкурсов

«Зимние гости» и «Белая тропа»

Подведены итоги зимних конкурсов!!!!

КОНКУРС «ЗИМНИЕ ГОСТИ»

I МЕСТО

- Школьная команда БЭД (Борцы Экологического Движения) Айской СОШ Алтайского района. Руководитель – Вера Дмитриевна Шегурова.

КОНКУРС «ПО БЕЛОЙ ТРОПЕ»

Индивидуальные итоги:

I МЕСТО Яна Плешкова, ученица 8 класса Айской СОШ Алтайского района, активистка школьной команды БЭД (Борцы Экологического Движения), участница краевой программы «Усынови заказник».

  ... Читать дальше »

«Человек и биосфера»

Lots of possibilities

XIV Международная дальневосточная молодежная экологическая конференция студентов и школьников «Человек и биосфера»

 завершилась в ФНЦ Биоразнообразия (Биолого-почвенный институт) ДВО РАН. Мероприятие проходило в течение трех дней с 29-го по 31 марта.

С 2010 года Дальневосточная экологическая конференция-конкурс «Человек и биосфера» включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится награждение талантливой молодежи грамотами и ценными подарками. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями с 2016 года. С 2016 года она стала международной, в ней принимают очное и заочное участие школьники и студенты из стран Азии и США.

В молодёжном форуме приняли участие 17 иностранных школьников, выступив с очными и заочными докладами; иностранные ... Читать дальше »

Всероссийский экологический урок

Lots of possibilities

Итоги проведения Всероссийского экологического урока и диктанта

Цель – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия.

Подробнее

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »