МБОУ "Айская СОШ"

Главная » 2019 » Март » 28

Литературный квест "Добро пожаловать в Диканьку"

Lots of possibilities

Н.В.Гоголь писатель - юбиляр 2019 г. Творчество Н.В.Гоголя популярно и в XXI веке.

26 марта в Айской школе для учащихся 5-6 классов был проведен литературный квест «Добро пожаловать в Диканьку». В начале игры ребята познакомились с творчеством писателя, историей создания книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», узнали, что Гоголь оставил «Послание для читателей XXI века», но сегодня оно потеряно, поэтому участники получили  «Подорожные грамоты» и отправились по знаменитым местам Диканьки собирать Послание. Ребята побывали в Заколдованном месте, на Сорочинской ярмарке, в доме у Оксаны и на хуторе Диканька, где их встречали герои произведений Гоголя. Выполняя различные конкурсы, участники собирали части Послания. Пройдя все испытания, участники собрались в читальном зале библиотеки, где и прозвучало Послание Н.В.Гоголя, и были подведены итоги игры. Всем командам-участникам были вручены Грамоты.

В роли героев Гоголя вы ... Читать дальше »

Путешествия 3а класса

Lots of possibilities

3а класс решил отметить окончание 3 четверти поездкой в Горно-Алтайск. Составили маршрут: музей «Камня», выставка «Сад живых тропических бабочек».

В музее «Камня» экскурсовод рассказал детям о бомбах, которые не взрываются, о минерале, который выдаёт воров. «Мамин» камень, из него можно делать детскую присыпку.  Мумиё, которое производят пищухи, его надо ждать сотни лет, пока оно созреет. Увидели сталактиты и сталагмиты, растущие по 2мм в год, похожие на кораллы.  Руды, содержащие настоящее золото, серебро и ртуть. Дети задавали вопросы, интересовались ювелирными минералами. Оказалось, Алтайские горы хранят несметные богатства. Экскурсия длилась полтора часа, но время пролетело незаметно.

Гостеприимно открылись двери национального драматического театра имени П.В. Кучияка. Мы попали в уголок влажного тропического леса – в мир удивительных крылатых созданий – бабочек. В парке мы увидели своими глазам ... Читать дальше »

Выставка «Живые тропические бабочки»

Lots of possibilities

23 марта  5б класс посетил выставку тропических бабочек в г. Горно-Алтайске. Ребята приобщились к удивительному миру этих потрясающих существ и погрузились в сказку. Бабочки были повсюду: на стенах, на потолке, на полу, на людях. Мы увидели, как рождаются бабочки, чем они питаются, узнали, в каких странах живут эти чудесные создания природы. От выставки мы получили огромный заряд положительных эмоций и море прекрасного настроения.

 

Экскурсия «Страницы большой жизни» для учащихся Нижнекаянчинской школы.

Lots of possibilities

28 марта в музее В.М.Шукшина проведена экскурсия, посвящённая 90-летию со дня рождения В.М.Шукшина, «Страницы большой жизни» для учащихся Нижнекаянчинской школы.

Ребятам была представлена интересная информация о жизни и творчестве нашего великого земляка – писателя, актёра и режиссёра; исследовательские работы, чтение стихотворений, посвященных В.М.Шукшину. Ребята, занимающиеся в кружке «Литературное краеведение. Музейное дело» (руководитель Л.В.Кузнецова), рассказали о работе, которую они проводят по изучению жизни и творчества В.М.Шукшина.

Экскурсия «Страницы большой жизни» очень понравилась гостям, они написали отзыв и поблагодарили учащихся за интересно проведённую экскурсию.

... Читать дальше »