МБОУ "Айская СОШ"

Главная » Архив материалов

Экспедиция на «Гора Березовая»

Lots of possibilities

Только что вернулись с подшефной территории  ООПТ «Гора Березовая». Забросить нас  как всегда помог глава Айского сельского совета  В.Я Плотников.  В эту экспедицию поехали в основном новички, т. е.  те, которые  на горе не были, Ершова Даша, Зырянова Таня, Лапшин Денис, Бычкарева Ира, Угрюмова Нина. Из старичков – Иван  Косливцев, Маша Никитина, наш помощник  Косливцева  Лариса Васильевна. День сегодня просто плавился от жары, но наши новобранцы держались с честью:  быстро научились проводить биометрические измерения , по листьям  начали узнавать  виды башмачков. По приезду на место сразу отметили, что рубок леса нет, табунов лошадей тоже, трава  кое-где скрывала нас с головой.  При подъеме на Березовую нашли башмачки крупноцветковые  с первых шагов, у основания, чего раньше не было. И, самое главное, стали встречаться башмачки капельные, которых  здесь, да еще в таком количестве не вс ... Читать дальше »

5 класс покорил гору Мохнатая

Lots of possibilities

УРА! УРА! УРА! Учащиеся 5-а класса совершили  свой первый поход.

5-6 июня наш класс совершил первый настоящий поход по маршруту с.Ая - с.Верх-Ая (г. Мохнатая) - пруд Айчонок – с. Ая. Это было здорово! Пятнадцать смельчаков прошли 12 километров по горам за один день. Никто не испугался трудностей, все шли к цели: покорить вершину горы Мохнатая. Панорама с высоты птичьего полёта завораживала красотой, манящий Айчонок, показавшийся  издали, манил скорее купаться - именно это не давало нам «раскиснуть». Где ещё можно полной грудью вдохнуть чистого воздуха и ощутить себя «робинзоном»? Только в походе. Костёр, запечённая на угля картошка, кваканье лягушек – всё это нам было интересно, ведь это первый поход. 

Большое спасибо нашим руководителям: Засухину Анатолию Ивановичу и Засухиной Ларисе Александровне.

... Читать дальше »

Летний лагерь

Lots of possibilities

Вот и наступили долгожданные каникулы и с 1 июня начал работу летний оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием «Солнечный город». В этом году в лагере отдыхают 66 учащихся нашей школы.

В первый день работы лагеря традиционно проводится  праздник «День защиты детей»,  ребят  встречают работники Сельского дома культуры.  В программе праздника  весёлые конкурсы и танцы, шутки, рифмовки, скороговорки сыпались как из рога изобилия. Гвоздём программы был весёлый, разудалый Петрушка. Дети с увлечением принимали активное участие во всех конкурсах.

Итогом праздника стали рисунки мелками на асфальте по теме «Дружба».

Все участники праздника получили  сладкие призы.

... Читать дальше »

Последний звонок

Lots of possibilities

Вот и прозвенел последний звонок для 13 выпускников  нашей школы.   Со словами поздравления к выпускникам школы  обратилась директор МБОУ «Айская СОШ» Ольгезер С.В., зам. Директора по УР Попова Н.М.

Приветствовали выпускников первоклассники и подарили кораблики с названием «Мечта», а учащиеся 10 класса торжественно повязали ленты «Выпускник-2015».

В ответном слове   выпускники поздравили  весь  коллектив школы, родителей, вручили цветы, поздравили первоклассников и подарили им подарки, звучали песни и, конечно же, был исполнен весёлый  танец.

По окончании праздника выпускники 11 класса, загадав желание, выпустили  в небо  воздушные шары, а право подать последний звонок в этом году представилось ученику 11 класса Власову Дмитрию и ученице 1а класса Яковлевой Карине.

... Читать дальше »

Экологический эрудит

Lots of possibilities

Подведены итоги экологического марафона
Подведены итоги заочного марафона «Экологический эрудит» по теме «По материкам и странам: Евразия. Животные».
В очередном туре заочного экологического марафона (февраль-май 2015 года) приняли участие 358 учащихся из 100 образовательных учреждений 46 территорий Алтайского края. 
Дипломами и призами за первые, вторые, третьи места награждены 22 человека. Поощрительные призы получили 25 школьников. Лауреатами конкурса стали участники, набравшие 100 и более баллов из 160 возможных. Их было 159. 
Участники команды «БЭД» стали лауреатами марафона:
Вяткина Алина
Плешкова Яна
Моисеева Виктория
Поздравляем девочек с отличными результатами и желаем новых побед!

 

Отдых в лагере "Артек"

Lots of possibilities

В Международном детском центре «Артек» в 2015 году отдохнут более 200 школьников из Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого Главного управления образования и молодежной политики. Получить путевки в «Артек» смогут дети в возрасте от 10 до 16 лет, которые добились успехов в учебе и общественной деятельности, а также победители соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов и фестивалей. «Всего за счет средств федерального бюджета Алтайскому краю выделили 221 путевку. Квоты были распределены между муниципальными образованиями региона в соответствии с количеством учащихся», - уточняется в сообщении. Пресс-служба отмечает, что 10 алтайских школьников отправятся на юбилейную смену «С Днем рождения, Артек!», которая начнется 29 мая и продлится 21 день. Всего же дети из Алтайского края примут участие в 10 различных сменах. Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи ... Читать дальше »

Травяным палам - нет!

Lots of possibilities

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы  наносит ущерб здоровью жителям Алтайского края, природе и сельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Участники команды «БЭД» МБОУ «Айская СОШ»  проводят посильную работу по предупреждению травяных палов и лесных пожаров, участвуют в проекте «Когда горит трава», организаторами  которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник,

В начале весны во всех 18 классах школы прошли экологические уроки «Нет палам!»

Противопожарные листовки, альбомы, созданные учащимися 1-10 классов, размещены на стендах в школе, сельской модельной библиотеке,  в здании администрации села, магазинах, вручены жител ... Читать дальше »

Мы этой памяти верны

Lots of possibilities

8 мая в школе прошел праздник в честь 70-летия великой Победы «Мы этой памяти верны», на котором главной темой стал подвиг городов-героев.  На праздник были приглашены учащиеся 4-11 классов, ветераны педагогического труда, жители села. Цель мероприятия: 1.Воспитание патриотизма, сохранение памяти о прошлой войне.

2.Развитие творческого потенциала у каждого ребёнка.

На праздники звучали стихи и песни, написанные как в годы Великой Отечественной войны,  так и в послевоенный период. Необходимо отметить массовое участие школьников в данном мероприятии. Ученики 5, 6, 7, 10,11кассов выступали на сцене практически в полном составе, 28 ребят с воодушевлением читали стихи. Литературно-музыкальная композиция сопровождалась замечательной презентацией, которую составила Овечкина Д.Н.,  эмоциональность создавало музыкальное сопровождение.  Особую трогательность празднику придали выдержки из писем учеников своим родственникам, жившим и воевавшим в г ... Читать дальше »

Моя "Синяя птица"!

Lots of possibilities

В этом году я участвую в межрегиональном конкурсе по спортивной орнитологии "ФОТООХОТА: птицы в фокусе". Организаторы: Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Каждый день над нашими головами пролетают шумные стаи, веселые пары или одинокие добытчики. Большие и маленькие, яркие и незаметные.…Этой весной школьники смогут узнать в лицо каждого своего пернатого соседа. Стоит лишь прийти в лес или на речку, озеро и обернуться по сторонам, и вот уже новый кадр впорхнул в твою коллекцию! Чем больше птиц Вы увидите через объектив фотоаппарата – тем выше Ваши шансы на победу!
Вот и мне, ученице 6 "б" класса МБОУ Айская СОШ, Плешковой Яне, удалось зафиксировать уже 34 вида птиц. Наиболее интересными мне показались следующие виды: поручейники, дрозды-рябинники, горихвостки.
Поручейник отличается тонк ... Читать дальше »

Экологические проекты

Lots of possibilities

Небольшой компанией  во главе  со специалистом - экологом  Иляхиным  Юрием Николаевичем, мы отправились в природный парк «Ая»,  а вернее в места встречи с белкой летягой. Решили разместить еще два домика для привлечения  ее, или подарить птицам еще две квартиры.  Встретил нас теперь уже консультант по белочке Кайгородов Владимир Николаевич, много лет работающий охранником, рабочим, смотрителем  турбазы «Империя туризма».  Он показал точные места встречи с животными и рассказал много интересных особенностей поведения.

На обратном пути мы заехали к Волотовской Валентине Дмитриевне, семья которой десять лет назад начала знакомство с белочкой. Валентина Дмитриевна большой любитель природы и хорошо знает птиц местности. Часто помогает нам в наблюдениях.

... Читать дальше »

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 150 151 »